В поселке "Сепараторный" города Махачкалы с 3 мая по 14-е зарегистрированы 58 случаев заболевания вирусным гепатитом "А" среди детей, сообщает 14 мая ИТАР-ТАСС. Об этом на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства республики заявила руководитель Управления Роспотребнадзора России по Республике Дагестан Элеонора Омариева.

В 55 случаях это дети до 14 лет, большая часть из которых посещает одну из школ поселка номер 28, отметила руководитель управления. Все они госпитализированы в республиканский центр инфекционных болезней, их состояние оценивается как легкой и средней степени тяжести.

По предварительным данным, причиной заболеваемости детей стало неудовлетворительное качество питьевой воды в садоводческом обществе "Сепаратор", где проживают около 4,5 тысячи человек, из которых 900 - дети до 17 лет.

"Местное население не обеспечено водопроводной питьевой водой, отсутствует канализация, - констатировала Омариева. - Территории поселка и садоводческого общества находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, отмечаются свалки мусора".

Специалисты Роспотребнадзора проводятся подворные обходы, берутся пробы воды. Соответствующим службам на правительственном заседании поручено организовать в поселок подвоз качественной питьевой воды, обеспечить вывоз мусора и провести санитарную обработку водозаборов-колодцев и в сжатые сроки завершить начатое строительство водовода в садоводческое общество.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter