Прочтя эту новость, я сперва было подумал: шутка.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Иван Бобряшов забил в набат: "анализ обстановки показывает, что власти Эстонии ведут активную деятельность по расширению своего политического, экономического, социального и информационного влияния в Печорском районе", "политика Эстонии в отношении Печорского района является рычагом, с помощью которого эстонские власти и неправительственные радикальные структуры могут прибегнуть к реализации своих устремлений в экономической и политической экспансии в отношении территории России".

А выражается все это в том, что в Печорском районе Псковской области, где всего-то живет около 25 тысяч человек, более 10 тысяч человек имеют двойное - российское и эстонское - гражданство. И молодежь, имеющая это двойное гражданство, предпочитает проходить службу в армии Эстонии, а не в российской. И еще эти граждане, к ужасу товарища Бобряшова, "используют паспорт гражданина Эстонии для выезда в Эстонскую Республику, а затем во все страны Западной Европы".

Ну, думаю, перегрелся чекист. Тронулся умом на фоне ужесточающейся борьбы с внешним врагом. Проснулся в холодном поту, увидев во сне наступающие эстонские войска и ударяющую в спину российским чудо-богатырям "пятую колонну" из лиц с двойным гражданством, предварительно обученным в армии НАТО. И хоть пускай себе в висок последнюю пулю из подаренного товарищем Патрушевым маузера, чтобы избежать позорного плена. Как тут не возбудиться, призывая грудью встать за исконные ливонские вотчины?

Но, увы, не шутил чекист. Всерьез он все это. Он думает, что так интересы державы охраняет. Встающей с колен, понимаешь, энергетической сверхдержавы. И не видит, что его аргументация стала очередной блистательной демонстрацией лицемерия российской власти.

Что у нашей сверхдержавы на юге? Правильно, Абхазия и Южная Осетия. И какую политику ведет Россия? В массовом порядке предоставляет (чуть ли не с грузовиков выдавали всем желающим) российское гражданство жителям этих никем не признанных республик. В итоге общее число этих "российских граждан" достигло 80 процентов от всего населения Абхазии и Южной Осетии. А затем в Москве начинают надувать щеки и пучить глаза, угрожая "принимать меры для защиты российских граждан".

Так, еще в 2006 году московский мэр Юрий Лужков - крупнейший специалист по внешней политике - заявлял, что столица будет взаимодействовать с Абхазией "без страхов и сомнений как с самостоятельной государственной силой", и называл решение грузинских властей о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта "не имеющим юридической силы". А еще более выдающийся государственный деятель современности - президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров - уверял, что "в случае агрессии со стороны Грузии в Южную Осетию войдут российские войска, чтобы защитить граждан России и помочь миротворцам".

В последнее же время подобные заявления продолжаются на самом высшем уровне: министр иностранных дел Сергей Лавров (на фоне которого даже В.М.Молотов или А.А.Громыко уже кажутся "голубями мира") заявляет, что "если грузинская сторона начнет приводить в действие силовые сценарии, тогда мы вынуждены будем применять ответные меры для защиты наших граждан". Ему вторит спикер Совета Федерации Сергей Миронов: мол, "применение силы российской стороной оправдано в случае, если возникнет угроза жизни гражданам России, проживающим на территории непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии".

Ну, а президент (тогда еще) Владимир Путин поступил еще проще: поручил правительству взаимодействовать с "фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии" и "признать правосубъектность зарегистрированных там физических лиц". Теперь, в качестве премьера, он будет выполнять собственное поручение…

И вот теперь представитель той же самой российской власти, которая проводит указанную политику на юге страны, обвиняет Эстонию в "экспансии" и "попытках расширения своего влияния" на ее западе! С одной стороны, начинает душить хохот, когда слышишь подобные заявления. А с другой стороны, что же должна говорить Грузия в ответ на упомянутые действия России? Не кажется ли вам, читатель, что в этой ситуации обвинения в "экспансии" звучат куда более обоснованными?

В одном случае - двойное гражданство имеют жители страны со 150-миллионным населением, а второе гражданство им дала страна, где живет народу в сто раз меньше - до 1,5 миллиона не "дотягивает". Страшная угроза для суверенитета России, ничего не скажешь. В другом случае второе - российское - гражданство выдано 80 процентам жителей Абхазии и Южной Осетии, при том, что во всей Грузии живет около 4 миллионов человек. Вот тут действительно есть о чем поговорить в смысле "экспансии" и в смысле "расширения влияния". Но живо представляю, как бы отреагировала Россия, если бы Эстония вдруг заявила о намерении "защищать своих соотечественников" на территории России силой, если такая необходимость у нее возникнет.

Так почему же Грузия должна вести себя иначе? Почему все очевиднее и очевиднее становится, что никакими "миротворцами" не являются российские военные, именующиеся этим гордым словом в Абхазии - а являются они стороной конфликта, и известно, чьей стороной? Почему Кремль ведет себя все наглее и наглее, уже не утруждая себя подтверждением законного права Грузии на целостность своей территории - при том, что целостность своей территории Россия клянется защищать до последнего солдата?

То, что целью России является аннексия Южной Осетии и Абхазии, уже почти не вызывает сомнения (де-факто, эта аннексия уже состоялась, разве что местные власти формально не подчиняются российским). И международное сообщество взирает на это вполне равнодушно - впрочем, как и на все остальное, что творят российские власти в ельцинско-путинскую эпоху.

Но Россия играет с огнем - потому что на юго-востоке у нее, между прочим, Китай. Представьте себе, что китайцы начали выдавать российским жителям Приморья свои паспорта. И выдали их 80 процентам населения края. А затем, после якобы "случайно" вспыхнувших конфликтов, заявили, что не могут оставлять без защиты своих граждан, безопасность которых не может гарантировать Россия. Что тогда скажут российские власти? Побегут в ООН? А им ответят: почему вам было можно "расширять свое влияние" на законной территории чужого государства, а кому-то нельзя делать то же самое по отношению к вам?

Тут-то российские власти быстро поймут, как сейчас чувствует себя Грузия, у которой, конечно же, нет ни сил, ни ресурсов воевать с Россией (хотя в этом ее намерении нас время от времени уверяют особо храбрые российские генералы). Но будет поздно.

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter