Центр стратегических исследований "Росгосстрах" опросил более 9000 автомобилистов в 37 регионах России и выяснил где сотрудники ГАИ наиболее падки на взятки. По данным опроса автолюбителей, 41 процент самарских гаишников берут взятки. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в центре стратегических исследований "Росгосстрах".

По данным соцопроса, в Тольятти взятковзимательством грешат 36 процентов гаишников. Чуть менее критично обстоит ситуация в Тольятти - 36 процентов. Чемпионом по взяточничеству среди работников ГИБДД стал Санкт-Петербург, где доля водителей, плативших инспекторам за последний год, составляет 44 процентов. Третье место занимает Ростов-на-Дону - 40 процентов местных водителей дают взятки стражам порядка на дорогах.

В топ-десятку городов, где обитают самые нечестные сотрудники ГАИ и готовые платить им автомобилисты, попали: Воронеж (39 процентов), Краснодар (39 процентов), Волгоград (38 процентов), Набережные Челны (32 процента). Топ-10 замыкает Уфа - 32 процентов. Москва также попала в этот список и расположилась в нем на седьмой позиции - 32 процента всех опрошенных водителей в течение последнего года давали взятки гаишникам.

Наиболее честные инспекторы в Белгороде - только 17 процентов автовладельцев давали там деньги сотрудникам Госавтоинспекции.

Напомним, 24 мая самарские автолюбители провели акцию протеста, протестуя против повышения цен на топливо, отвратительного качества самарских автодорог и взяточничества сотрудников Госавтоинспекции. Как рассказал председатель самарского центра защиты прав автолюбителей Михаил Брискин: "гаишники наглы до чрезвычайности. Гаишник может вымогать взятку, даже если видит, что разговор записывают на встроенный в сотовый телефон диктофон. Суд не всегда принимает как должные доказательства аудиозапись автоинспектора-вымогателя. Достаточно посмотреть на разжиревших, без признаков интеллекта на лице сотрудников ГАИ, которые при зарплате в 10 тысяч рублей ездящих по Самаре на иномарках стоимостью в полмиллиона рублей. Или понаблюдать, как безнаказанно в "час пик" на оживленных перекрестках нарушают правила дорожного движения работники гаи или милиции и их дети. Можно увидеть, как в районе КИНАПа гаишники патрулируют на набережной на личных автомобилях и взимают без всяких квитанций деньги за парко вку на тротуаре. А можно купить техосмотр за полторы тысячи рублей или блатные номера. Таких нарушений масса и судиться с гаишниками - трудно, но нужно".

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter