Каюсь: недооценил я голландцев. То есть, футболистов переоценил, а недооценил тренеров. Сперва – Дика Адвоката, теперь – Гуса Хиддинка. Адвоката я (как и многие другие, впрочем, видя блеклую игру) нес по кочкам довольно долго – но что произошло с "Зенитом" впоследствии, пересказывать не надо. Что касается Хиддинка, то здесь тем более не надо пересказывать: если уже детей в его честь называют и собираются ставить памятники…

Речь, впрочем, не о спортивных успехах. Заметили ли вы читатель, что словно ножом отрезало в последние дни пропаганду о "враждебном Западе", от которого нам одни только неприятности, о России, окруженной врагами со всех сторон, об английских шпионских камнях и американском стремлении к однополярному миру, о коварном блоке НАТО и размещении ПРО в Восточной Европе? Вместо этого – рассуждения о гениальном Хиддинке, который смог научить загадочную русскую душу правильно управлять загадочным русским телом. И вместо того, чтобы с треском вылетать из чемпионата уже на групповом этапе (по давней традиции), сборная вдруг заиграла так, что хочется щипать себя, дабы убедиться, что это не сон.

Двадцать лет назад – в 1988 году, мы с друзьями смотрели тогдашний чемпионат Европы. Время было уже перестроечное, жара стояла страшная, и пива, само собой, было не достать. Но все же мы сумели найти магазин, где, отстояв очередь, "затоварились", и пошли к одному из нас домой – смотреть финал "Евро-1988", где сборная СССР (чуть не написал автоматически "Россия") играла с Голландией. Перед этим она выиграла у Италии – чего на протяжении двух десятков предшествующих лет не случалось, а Голландии в конце концов проиграла 0-2, но выглядела вполне достойно. Тогда мы не знали, что следующие два десятилетия будем говорить о сборной исключительно в пренебрежительных тонах. Чего она, собственно, вполне заслуживала. И вот теперь случилось то, что иначе, как чудом никто не называет.

Но почему, собственно, чудо? Разве в России живут люди, которые в принципе не могут играть в футбол? Разве они чем-то хуже англичан, немцев, хорватов, шведов, итальянцев, испанцев? Разве их организм хуже приспособлен для нагрузок, которые надо нести во время игры? Разве они хуже обучаемы, чем представители других народов, чьи сборные преуспевают в этом виде спорта? Вряд ли кто-то всерьез возьмется это утверждать. Так в чем дело? Ответ, в общем, напрашивается: не хватало умения, а умение, как известно, воспитывается тренировками. Таланта часто хватало, желания – тоже, а с умением были проблемы.

И вот – впервые за всю историю футбольной сборной во главе ее поставили иностранного тренера. Который смог так организовать тренировочный процесс, что сборная стала играть на качественно ином уровне. Не сразу, после ряда провалов и неудач, в ситуации, когда уже мало кто в нее верил – но стала. Надолго ли – неизвестно: в истории европейских чемпионатов были "калифы на час": например, Дания в 1992-м или Греция в 2004-м — которые потом ничем более не отличились. Тем не менее, сейчас "прорыв" произошел. И благодарить за него надо именно того человека, который к нам пришел с коварного Запада. И нет необходимости рассуждать о "заговоре судей" против российской сборной, о том, как все они "нас не любят", и как они "не хотят возрождения России". А потому – пакостят, как могут.

Появление иностранца на посту главного тренера футбольной сборной, и успехи, которых она с ним достигла, ломает "антизападные" настроения, – и не только в спортивной области, но и в более широком смысле. Это куда важнее для разрушения тщательно возводимой в путинские годы "стены" между Россией и Западом, чем многие другие усилия сторонников европейской интеграции нашей страны.

В свое время, когда сборная Франции в 1998 году стала чемпионом мира, а решающую роль в этом сыграл алжирский араб Зинеддин Зидан – это стало решающим для улучшения отношений между коренными французами и выходцами из Алжира. Когда успех той же сборной Франции приносил выходец из Африки Анри – это действовало как эффективная антирасистская пропаганда. Когда "Зенит" выигрывает Кубок УЕФА, а одну из решающих ролей при этом исполняет Анатолий Тимощук – он эффективно противодействует попыткам мэра Москвы Юрия Лужкова ухудшить отношения России и Украины. И как сегодня записные "патриоты" типа Леонтьева и Пушкова будут объяснять, что Запад – наш враг, если Хиддинк – наш национальный герой? Кстати, в Голландии у него нет никаких проблем, и никто не считает его "предателем", напротив – голландцы собираются болеть за Россию на этом чемпионате и просят Хиддинка стать главным тренером их сборной…

О том, что спорт должен быть вне политики, мне приходилось писать не раз. И о том, что нельзя выдавать спортивные победы за доказательство преимуществ той или иной страны и наоборот. Но спорт стал интернациональным: например, большинство российских теннисистов и пловцов обоего пола, преуспевающих на турнирах, живет и тренируется за границей. А в российских хоккейных, футбольных, волейбольных и баскетбольных клубах с каждым годом все больше иностранных "звезд". И все они выполняют важнейшую роль – как "послы мира" (да простит меня читатель за это старое сравнение).

Когда "Зенит" тренировал чех Властимил Петржела, и в команде играли несколько приглашенных им чешских футболистов – интерес к Чехии в городе ощутимо вырос. Когда пришел Адвокат и выиграл чемпионат, а затем Кубок УЕФА – вырос интерес к Голландии. И как теперь считать эту страну, - члена НАТО, - вражеской и недружелюбно настроенной по отношению к России? Будут у нас играть немецкие футболисты и тренировать немецкие тренеры – обязательно улучшится отношение к Германии. Так же, кстати, как в Канаде и США, где в знаменитых хоккейных клубах играет множество российских игроков, в результате этого растет интерес к России, и улучшается отношение к ней.

"О спорт, ты – мир", - гласит девиз МОК. И чем больше "взаимопроникновение" спортивных культур, тем меньше останется возможности для "квасных патриотов" убеждать общество в справедливости своих взглядов и сеять вражду и ненависть к другим странам и народам, объявляя страну "осажденной крепостью", окруженной врагами со всех сторон. Так что, спасибо Адвокату и Хиддинку – за эффективное лекарство против этой опасной болезни.

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter