Председатель Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка Григорий Мусалев, председатель эрзянского этнографического фонда "Руця" Борис Ерюшев и директор Музея эрзянской культуры Николай Аношкин 26 июня выступили против проведения V Всемирного конгресса финно-угорских народов. Об этом они заявили корреспонденту Собкор®ru.

Они потребовали провести альтернативный Съезд финно-угорских народов, так как, по их мнению, на конгрессе будут представлены "не финно-угорские народы Эрзя и Мокша, а люди, принадлежащие к некой общности, которую называют мордовским народом". По их данным, делегаты на Конгресс были назначены властью, а основатели общества "Масторава", организаторы 1-го съезда народов Эрзя и Мокша, Фонда спасения эрзянского языка к работе Конгресса допущены не были.

Ерюшев, Аношкин и Мусалев утверждают, что Конгресс собирается не для решения вопросов сохранения и развития языков и культуры финно-угорских народов, а для "продолжения вытеснения из информационного поля настоящих защитников будущего финно-угорских народов". Они уверены, что организаторы хотят рассказать "всему мировому сообществу о благополучии с этническими правами человека в России".

V Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдет 28-30 июня в Ханты-Мансийске. Предполагается, что откроет конгресс президент России Дмитрий Медведев. На церемонии открытия также прозвучат выступления президентов Венгрии, Финляндии и Эстонии. В работе конгресса примут участие 300 делегатов из 11 стран мира и 350 наблюдателей.

В рамках конгресса будет принято решение о местоположении штаб-квартиры Международного консультативного комитета финно-угорских народов, а также о месте проведения VI Всемирного конгресса.

Еремей Карпин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter