После того, как прокуратура Калининградской области и начальник колонии строгого режима номер 9 заявили о недостоверности информации о фактах нарушения прав заключенных, 26 июня в вышеупомянутой колонии повесился один из них. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, осужденные считают, что заключенный был убит сотрудниками колонии.

Прокуратура Калининградской области 23 июня распространила пресс-релиз о том, что по результатам проверки исправительных учреждений области фактов нарушения прав осужденных выявлено не было. Проверка проводилась совместно с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области. Однако уже через три дня в колонии строгого режима номер 9, по словам сотрудника администрации, один из осужденных - Овчинников - покончил жизнь самоубийством (повесился). В среде осужденных сложилось мнение (которое они высказали через своих родственников), что погибшего забили до смерти сотрудники колонии, на противоправные действия которых он уже неоднократно жаловался в прокуратуру. Ситуация в колонии, по заявлению заключенных, накаляется с каждым часом.

Между тем 1 июля состоится предварительное судебное слушание по гражданскому иску начальника колонии номер 9 по защите репутации учреждения. Ответчиками в этом деле выступают депутаты калининградской Областной думы Владимир Султанов, Игорь Ревин, Соломон Гинзбург, а также представители калининградской коалиции "Другая Россия" и АКМ. Все они подписали "Открытое письмо в защиту прав осужденных", распространенное рядом СМИ.

Напомним, в ряде российских колоний прошли "бунты заключенных" в связи с массовым нарушением их прав. Наблюдаются избиения заключенных, лишение их необходимых вещей, необоснованное помещение в штрафные ихзоляторы.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter