Жители дома номер 4 по улице Осипенко вновь обратились к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой в связи с нарушением их прав при незаконном уплотнительном строительстве. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, в его распоряжение 30 июня поступило распространенное в СМИ обращение Скуповой, в котором она заявляет о невыполнении сотрудниками милиции своих обязанностей, когда в их присутствии охранники фирмы-застройщика открыто избивают граждан.

Самарцы с 2005 года пытаются отстоять законное право на благоприятные условия проживания, выражая несогласие со строительством на улице Осипенко, пытаясь доказать необратимость его последствий. Несмотря на постановление мэра Самары Виктора Тархова об отмене разрешения на строительство, площадка напротив домов в июне 2008 года была огорожена строительным забором. Результатом этого стал очередной протест со стороны жителей.

Скупова в своем заявлении сообщила, что объект по улице Осипенко имеет отклонения от установленных параметров строительства. Застройщиком нарушены Градостроительный кодекс России, положение "О публичных слушаниях в городе Самара", а также права граждан на информацию и благоприятную окружающую среду. Омбудсмен заявила о предвзятых действиях представителей милиции. Так, производство по делу об административном правонарушении за перекрытие Волжского проспекта во время акции протеста в отношении одной участницы митинга было возбуждено сразу же после произошедшего. Вместе с тем, противоправные действия представителей застройщика ООО "Стройинвест" не повлекли правовых санкций.

Скупова обратила внимание руководства ГУВД Самарской области на то, что присутствующие на месте событий сотрудники милиции не предпринимают достаточных мер реагирования по пресечению возможных столкновений участников конфликта и обеспечению правопорядка. Милиция равнодушно наблюдала за тем, как одетые в спортивные костюмы молодые люди избивали пенсионеров, протестующих против незаконной стройки.

Между тем 27 июня на улице Осипенко возобновились строительные работы. Двумя экскаваторами на месте будущей стройки была уничтожена березовая аллея. Рабочие перекрыли входы на территорию стройплощадки, однако нескольким женщинам из числа местных активистов удалось проникнуть внутрь, но помешать работам они не смогли. Рабочие проигнорировали требования о приостановлении работ приехавшей на место стройки главы Октябрьского района Анны Вирюжской. Только когда стройплощадку посетил прокурор Самары Рашид Бадалов, работы были прекращены.

Ранее между жильцами и строителями была достигнута договоренность, что работы на объекте будут приостановлены до тех пор, пока застройщик - ООО "Стройинвест" - не предъявит документы, подтверждающие право фирмы на этот участок земли. Однако застройщик нарушил договоренность. Депутат Самарской Губернской думы, лидер Союза местного самоуправления Самары Михаил Матвеев призвал горожан, возражающих против застройки зеленой зоны на улице Осипенко, провести 2 июля массовый митинг против уплотнительной застройки.

Напомним, в соответствии с законодательством, строительство объекта не может быть начато без оформления полного пакета разрешительной документации на его ведение. В противном случае заказчик строительства должен быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 9.5 КоАП России. Штрафные санкции за строительство объекта без разрешения в отношении юридических лиц предполагают штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter