Прокуратура Мордовии установила, что главы пяти местных поселений Ковылкинского района и заместители еще шести в нарушение закона занимались предпринимательской деятельностью или состояли членами органов управления коммерческих организаций, сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры от 30 июня.

Выявленные прокуратурой факты противоречат закону "О муниципальной службе в Российской Федерации", согласно которому муниципальному служащему запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации, заниматься предпринимательской деятельностью, являться учредителем юридических лиц. Прокуратура заявила, что при данных обстоятельствах вышеуказанные главы и заместители глав сельских поселений не могут осуществлять полномочия на своих должностях. По результатам проверки Ковылкинским межрайпрокурором внесены представления, от них потребовали незамедлительно устранить нарушения.

Между тем у высокопоставленных чиновников республики родственники имеют процветающий бизнес. Так, семья главы Мордовии Николая Меркушина признана одной из самых богатых в Республике. Журнал "Финанс" уже второй год называет его брата Александра Меркушкина одним из пятисот самых богатых людей России. Старшему сыну главы Республики принадлежит крупный сельскохозяйственный холдинг с рядом сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а младший сын является совладельцем кондитерского объединения "Ламзурь", владельцем ночного клуба и другой недвижимости. Как отмечают мордовские правозащитники, многие чиновники республиканского ранга имеют недвижимость, по стоимости несоизмеримую с их официальными доходами. Как правило, эта недвижимость оформлена на родственников.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter