Андрею Анатольевичу Грекову - первому политическому заключенному из Объединенного гражданского фронта 19 июля исполняется 37 лет. В связи с этим ОГФ просит всех, кто хочет поддержать Андрея, направить ему в колонию поздравительную открытку или телеграмму.

Поздравления можно посылать по адресу: 344064, г. Ростов-на-Дону, ул. Тоннельная 4. УЧ-398/2, ПФРСИ. Камера 4 Грекову Андрею Анатольевичу.

Греков вступил в ОГФ в конце апреля 2007 года и сразу поразил всех своей активностью и инициативностью. Потому на состоявшемся в конце мая собрании регионального отделения и был выбран в Региональный совет ОГФ. Причем только его кандидатуру поддержали все присутствующие на собрании участники движения. Его активность заметили также и в правоохранительных органах. Андрея неоднократно задерживали, проводили с ним беседы как после оппозиционных акций, так и превентивно.

Против Андрея на улице была совершена провокация 21 июня 2007 года, перед приездом в Ростов-на-Дону президента Владимира Путина. И хотя Андрею удалось уйти от провокаторов, через несколько минут он был задержан в офисе лидера РО ОГФ Бориса Батыя и подвергнут административному аресту на 10 суток.

Андрей 23 ноября 2007 года присутствовал в качестве наблюдателя на одиночном пикете, проводимом Павлом Нагибиным (заявку на массовую акцию власти не согласовали). Павла и еще двоих активистов, не принимавших участия в пикете, задержали и препроводили в ОВД. Андрея же, видимо, задержать не решились, так как он беседовал с журналистами. Однако 26 ноября в квартире Андрея был проведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного против Бориса Батыя еще в июле 2007 года. У Грекова искали контрафактный софт, однако по результатам обыска Андрей Греков был задержан, так как проводившие обыск сотрудники правоохранительных органов "нашли" у него патроны. С 26 ноября 2007 года Андрей находится под стражей. 16 мая 2007 года суд вынес приговор – 2 года колонии-поселения. По непонятным причинам, адвокат Андрея отказалась писать апелляцию. Андрей подал апелляцию самостоятельно. В настоящее время его из СИЗО 61/1 перевели в ПФРСИ Тоннельный 4.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter