Строительство олимпийских объектов с Грушевого хребта близ Сочи необходимо перенести на альтернативные территории, считает премьер Владимир Путин, сообщает 3 июля РИА "Новости". "Считаю необходимым перенести эти объекты на другое, согласованное с Международным олимпийским комитетом место", — отметил он.

"При принятии решения по тем объектам, которые мы сегодня обсуждали, а речь шла о санно-бобслейной трассе, горной олимпийской деревне и водозаборе, считаю необходимым исходить из трех критериев: это качество, стоимость и сроки", — сказал Путин. "В силу несогласованности действий по первому критерию все-таки допущены определенные сбои. Это вопрос качества", — отметил он.

По словам Путина, качество — это не только строительство, но и все, что окружает строительство, и, в первую очередь, — окружающая среда. "В силу того, что были приняты решения, которые до конца не были проработаны, мы теряем определенные деньги", — заявил премьер. "Вместе с тем, деньги, как говорят в народе, дело наживное, и санно-бобслейная трасса — это, прежде всего, техническое сооружение. По большому счету, ее можно построить прямо на равнине", — сказал Путин. "Слава Богу, такой необходимости нет, есть альтернативные варианты, это вопрос только денег", — добавил он.

Премьер подчеркнул, что в случае нарушения баланса в природе может создаться ситуация, которую потом ни за какие деньги не исправишь.

Эксперты "Гринписа" и Всемирного фонда дикой природы (WWF) ранее заявляли, что подготовили 16 альтернативных вариантов размещения санно-бобслейного комплекса. Российских экологов поддержали эксперты ЮНЕП (программа по окружающей среде ООН), предложившие российским организаторам и Международному олимпийскому комитету срочно рассмотреть возможности альтернативных вариантов размещения объектов.

За вывод олимпийских объектов с Грушевого хребта выступил ряд российских экологических организаций. По их мнению, строительство олимпийской инфраструктуры на хребте приведет к непоправимому вреду для заповедной территории.

Грушевый хребет — ценнейшая природная территория, расположенная в междуречье рек Мзымта и Пслух (Пслушенок). Раньше Грушевый хребет входил в Кавказский биосферный заповедник. Сейчас это — зона Национального парка, так называемая "буферная зона", примыкающая к заповеднику.

Напомним, ранее российские общественные организации обратились к Международному олимпийскому комитету с просьбой отказать заявке города Сочи. Они полагают, что при подготовке к проведению Олимпийских игр в городе Сочи и при последующей долговременной эксплуатации построенных объектов ценным природным территориям и биологическому разнообразию Кавказа будет нанесен невосполнимый и ничем не оправданный ущерб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter