Главам некоторых российских регионов в скором времени, возможно, придется покинуть свой пост. Власть намерена наказывать виновных самым суровым образом за срыв планов газификации страны или подготовки к зиме. Как заявил на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером президент Дмитрий Медведев, российское население не должно страдать из-за нерасторопности руководителей отдельных регионов. Об этом 21 июля сообщает "Эхо Москвы".

"Если потребуются административные или организационные меры в отношении губернаторов, которые не будут выполнять свою часть программы газификации страны, такие меры будут приниматься", - заверил глава государства.

В свою очередь Владимир Путин предложил ужесточить ответственность вплоть до самых суровых мер за срыв готовности жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону. Он напомнил, что уже действует Федеральный штаб, который отслеживает ход подготовительных работ в области энергетики. Глава правительства также потребовал разобраться в причинах роста цен на топочный мазут.

В целом, как заявляют в Минрегионе, пока подготовка к зимнему отопительному сезону в стране идет лучше, чем в прошлом году. Однако это не повод расслабляться, добавляют в ведомстве.

Напомним, кандидатуры глав регионов назначаются президентом с 2004 года. Выбор президента должен одобрить местный законодательный орган. Если он по каким-то причинам не поддерживает предложенную кандидатуру, президент имеет право подписать указ о роспуске данного законодательного органа. Пока положение о роспуске заксобрания в РФ на практике ни разу не применялось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter