Главная задача защиты лидера боснийских сербов Радована Караджича заключается в том, чтобы не допустить его передачи Гаагскому трибуналу, сообщает CNN 23 июля.

По словам адвоката Караджича Светозара Вуячича, суд по военным преступлениям в Белграде в течение ближайших трех дней должен подготовить документы для передачи задержанного под юрисдикцию Гаагского трибунала. В течение этих трех дней защита Караджича имеет право подать апелляцию.

Член совета Национальной ассамблеи Александр Краснов в своем комментарии для Собкор®ru высказал мнение, что выдавать Караджича в Гаагу нельзя. Уголовное преследование бывшего лидера боснийских сербов он также считает неправомерным. "Караджич — патриот своей родины, он защищал интересы своей нации на войне. А война — это всегда преступления. Преступления были со всех сторон. Обвинять лидера национального анклава, который действовал в условиях войны — это просто скотство", - заявил Краснов.

Кроме того, Александр Краснов считает Гаагский суд тенденциозным и скомпрометировавшим себя из-за смерти во время процесса экс-президента Сербии Слободана Милошевича и еще нескольких подсудимых.

В свою очередь, председатель комитета Национальной ассамблеи по правам человека Лев Пономарев прокомментировал Собкор®ru ситуацию с Караджичем максимально лаконично: "Если он виновен, то его надо судить".

Между тем, как пишет 23 июля The Financial Times, в задержании Караджича принимали участие спецслужбы Великобритании и США. По данным издания, разведслужбы этих стран установили местонахождение Караджича и дали точную наводку сербским службам безопасности.

По официальной версии, Радован Караджич был арестован в понедельник 21 июля. Адвокат арестованного Светозар Вуячич утверждает, что его подзащитного задержали вечером пятницы, 18 июля. Точные обстоятельства операции до сих пор неизвестны. По словам адвоката, Караджич был арестован в пригородном автобусе под Белградом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter