Почти треть россиян считают, что в ближайшие два года в России может начаться финансовый кризис. Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ), сообщила 27 июля радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на заведующего аналитическим отделом ФОМа Григория Тертмана.

При этом доли опасающихся кризиса и уверенных в том, что его не будет, практически сравнялись: 31 и 32 процента соответственно. Кроме того, согласно данным опроса, 17 процентов россиян считают, что Россия входит в первую десятку наиболее развитых в экономическом отношении стран мира. 40 процентов опрошенных видят Россию между 10 и 50 местом в списке наиболее экономических развитых стран.

"Россияне, с одной стороны, все больше верят в мощь и потенциал российской экономики, а с другой, у них нарастает сомнение в том, что это держится на прочной основе", - отметил Тертман. Немаловажную роль, подчеркнул он, играет "инфляция последних месяцев, которую граждане очень болезненно ощущают".

Доля позитивно настроенных респондентов по сравнению с 2007 годом значительно сократилась. 30 процентов россиян считают, что существенных изменений в экономике России в будущем году не произойдет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter