В Самаре 8 августа у здания областной администрации пройдет акция протеста против проблем в дошкольных учреждениях. Как рассказала корреспонденту Собкор®ru представитель инициативной группы жителей Людмила Сазонова, в Самаре очередь в детские сады составляет 11 120 человек, в Тольятти - свыше 7 тысяч. Чтобы устроить ребенка в детское учреждение, родители вынуждены платить деньги.

Всего, по данным областного правительства, в Самарской области около 20 тысяч детей стоят в очереди на устройство в детские учреждения. Родители говорят, что они вынуждены платить деньги для того, чтобы устроить ребенка в детский сад. Причем неважно, чей он - муниципальный или ведомственный. Всегда работники детского учреждения намекают на необходимость платежа. Это или явная взятка заведующему, или "помощь" детскому саду в ремонте, покупке игрушек, компьютеров и прочих необходимых вещей. Даже встав на очередь сразу после рождения ребенка, родители получат направление в детсад уже ближе к школе. Те, кто хочет попасть в сад быстрее, должны выложить от 5 до 15 тысяч рублей.

О практике поборов со стороны заведующих детских садов рассказала корреспонденту Собкор®ru Татьяна Хлопунова. Когда ее сыну исполнилось три года и ей надо было выходить на работу, в очереди на место ее ребенок были 42-м. Заведующая намекнула, что родители одной девочки переезжают, забирают ее из детсада, и место должно освободиться. "Впереди вас много народу, но если вы поможете садику, то все можно устроить," - так заведующая сказала Хлопуновой. За 10 тысяч рублей ее сын был зачислен в ясельную группу.

Между тем директора детских садов говорят о том, что они вынуждены идти на поборы, иначе им не сделать ремонт и не приобрести для детского учреждения необходимую технику и игрушки. Переполненность детских учреждений делает возможным такие платежи. Как рассказала корреспонденту Собкор®ru заведующая муниципальным детским образовательным учреждением (МДОУ) № 81 Людмила Михерева, на 110 мест у них приходится 150 детей.

На сегодняшний день в Самаре работает 199 МДОУ. Около 10 зданий бывших детских садов используются не по назначению, многие были отданы в частную собственность. В Тольятти из 97 городских детских садов 27 работают не в полную силу. Частично их площади заняты арендаторами.

Напомним. что решение демографических вопросов было определено одним из главных приоритетных направлений социальной политики. Об этом заявляли как бывший президент России Владимир Путин, так и его преемник Дмитрий Медведев.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter