Центральный районный суд Калининграда в ходе судебного заседания 28 июля привлек в качестве ответчика по гражданскому делу в отношении подписантов "Открытого письма в защиту заключенных" редакцию и учредителя сайта Клопс.Ru.

В свое время именно сайт Клопс.Ru опубликовал открытое письмо в защиту заключенных, в котором начальник колонии строгого режима номер 9 усмотрел клевету и подал гражданский иск по защите чести и достоинства к лицам подписавшимся под письмом.

Как сообщает корреспондент Собкор®ru, судебное заседание началось с того, что судья отказала обвиняемому депутат Областной Думы Владимиру Султанову в переносе предварительного судебного заседания. Хотя в своем ходатайстве Султанов указывал на то, что его общественный защитник в командировке и не может представить суду ряд важных документов по делу.

Также в ходе судебного заседания обвиняемый депутат Соломон Гинзбург заявил, что к нему поступило обращение от родственников одного из осужденных, который отбывает наказание в ИК-9 с жалобой на издевательства, что доказывает правдивость письма, под которым подписались общественные и политические деятели.

Напомним, что в мае месяце ряд депутатов Калининградской областной Думы, политических и общественных деятелей региона подписались под открытым письмом в защиту прав осужденных. Письмо было направлено в прокуратору Калининградской области, Уполномоченному по правам человека, губернатору, а также в СМИ.  Учреждение ИК-9 посчитало, что сведения, изложенные в открытом письме задевают их честь и деловую репутацию и подало в суд гражданский иск.

Полный текст открытого письма можно прочитать на сайте kaliningradfirst.ru

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter