В Мордовии задержан майор милиции, сотрудник ОВД по Ромодановскому муниципальному району республики. Было установлено, что он, используя служебное положение, вымогал деньги в сумме 15 тысяч рублей у индивидуального предпринимателя, проживающего в Саранске. Об этом 4 августа сообщил корреспондент Собкор®ru, со ссылкой на информацию начальника отдела собственной безопасности МВД по Мордовии Владислава Русакова, прозвучавшую на брифинге.

Было заявлено, что в конце июля 2008 года в мордовское МВД с заявлением обратился 49-летний житель Саранска. Он сообщил о вымогательстве со стороны сотрудника милиции Ромодановского РОВД. Милиционер просил деньги за непривлечение предпринимателя к ответственности по уголовному делу, которое было возбуждено по факту хищения запасных частей в селе Пятина Ромодановского района.

Факт вымогательства подтвердился в ходе оперативно-розыскных мероприятий. 30 июля милиционер был задержан с поличным. Следственный комитет при прокуратуре РФ по Мордовии возбудил в отношении него уголовное дело по статьям "Мошенничество, совершенное в крупном размере" и "Превышение должностных полномочий".

Заметим, что за I полугодие 2008 года в Мордовии возбуждено пять уголовных дел в отношении шести сотрудников милиции. В ходе расследования этих дел дополнительно выявлены 7 эпизодов преступлений. Из них одно - нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, одно - превышение должностных полномочий, три - злоупотребление должностными полномочиями, два - разглашение государственной тайны и пять случаев получения взятки. При этом обоснованность возбуждения уголовных дел, по мнению следствия, не вызывает никакого сомнения.

Напомним, что и ранее работники правоохранительных органов Мордовии оказывались на скамье подсудимых. Так в феврале 2007 года начальник Чамзинского РОВД Сергей Бикеев был осужден на три года условно за хищение рыбы из местного рыбсовхоза и за присвоение и растрату денежных средств. Сейчас в Ленинском суде Саранска рассматривается уголовное дело по факту хищения крупных денежных средств в сфере страхования автотранспорта. В числе фигурантов дела проходят 4 сотрудника милиции. В эти же дни в Пензе идет судебное разбирательство по делу бывшего заместителя прокурора Ленинского района Саранска Евгения Ермакова, который обвиняется в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель семерых человек.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter