Белоруссия полностью рассчиталась с "Газпромом" за российский газ, поставленный в первом полугодии 2008 года. Как говорится в пресс-релизе российской газовой монополии, об этом было заявлено 5 августа на встрече в центральном офисе компании заместителя председателя правления Валерия Голубева, заместителя министра энергетики Республики Беларусь Риммы Филимоновой и генерального директора "Белтрансгаза" Владимира Майорова.

"На встрече были подведены итоги сотрудничества в газовой сфере в первом полугодии, рассмотрены перспективы работы до конца 2008 года, – подчеркнули в российской компании. – Стороны выразили взаимное удовлетворение ходом выполнения долгосрочного контракта на поставку и транзит газа в текущем году".

Ранее Белоруссия настаивала на пересмотре цен на газ, поставляемый из России. Заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко 1 августа заявил, что произошло существенное изменение обстоятельств, из-за чего цены на газ для Белоруссии должны быть снижены. По его словам, при подписании предыдущего соглашения стороны руководствовались прогнозом России, предполагающим снижение цен на нефть. Однако в связи со стабильным ростом мировых цен на топливо Белоруссию ожидает резкий рост цен на газ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter