Митинг против коррупции и рейдерства прошел 6 августа у здания Министерства экономического развития на Триумфальной площади в Москве, сообщил корреспондент Собкор®ru. В акции протеста приняли участие около 50 человек. Организатор — Общественный антикоррупционный комитет.

По заявлению одного организаторов, Вадима, не пожелавшего назвать свою фамилию, участники акции съехались из разных регионов России. Кроме того, в мероприятии приняли участие частные предприниматели, пострадавшие от рейдеров. В листовках, которые раздавали участники акции, говорилось, что основное требование антикоррупционного митинга — ужесточение мер предпринимаемых государством по борьбе с рейдерскими захватами и коррумпированными чиновниками, которые за ними стоят.

По словам Вадима, Общественный антикоррупционный комитет был создан около 5 лет назад. Он отверг предположение, что антикоррупционная риторика - это дань моде и связана с соответствующими заявлениями президента Дмитрия Медведева.

Участники акции скандировали "Остановить захватчиков!", " Долой рейдеров!". В руках у них были плакаты: "Рейдеры — палачи бизнеса", "Пора кошмарить рейдеров", "Коррупция и рейдерство - сиамские близнецы". Вокруг собравшихся ходил человек в черном саване и с косой, изображающий смерть. На лезвии косы написано "Рейдер".

Федор Душин из Подольска рассказал корреспонденту Собкор®ru что решил принять участие в акции, так как в свое время сам жертвой "рейдеров в погонах". Против его фармацевтической компании возбудили сфабрикованное, как он считает, уголовное дело. Сотрудники ФСКН привлекли к уголовной ответственности более 15 сотрудников компании по обвинению в незаконном предпринимательстве.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter