На днях в Общественную палату города Озерска Челябинской области поступило заявление от шестидесятилетнего пенсионера Валерия Лебедева, пострадавшего вместе со своей супругой от произвола сотрудников Озерской милиции. Об этом Собкор®ru 6 августа сообщили в пресс-службе Общественной палаты закрытого города-атомщика Озерска.

Как сказано в самом заявлении Валерия Лебедева, ранее длительное время проработавшего помощником прежнего главы города Озерска, вечером 24 июля 2008 года он вместе со своей супругой отдыхал на озере, расположенном недалеко от своего сада. Когда супруги уже собрались ехать домой, к ним подошел сотрудник милиции и потребовал у пенсионера предъявить документы. В ответ на просьбу Валерия предъявить сначала документы самим сотрудникам правоохранительных органов, один из милиционеров начал избивать шестидесятилетнего мужчину, другой же сотрудник милиции в это время стал заламывать руки его жене, неоднократно оскорбляя ее.

Все это действие происходило на глазах у многих граждан, также отдыхающих в этот момент на озере, которые явно выражали свое возмущение происходящим, но не решались вмешаться, так как опасались сами стать жертвой откровенного беспредела со стороны правоохранительных органов.

Спустя некоторое время на место происшествия стали подъезжать наряды ОВО и машины сотрудников ГИБДД. На место так же прибыл заместитель начальника озерского УВД полковник милиции А. Ювковецкий, который, не пытаясь даже вникнуть в ситуацию, приказал поместить пенсионеров в камеру, в которой они провели более трех часов. Первая медицинская помощь супругам Лебедевым также оказана не была.

Сразу после выхода из УВД, супруги, в силу своего плохого самочувствия, были вынуждены обратиться за помощью в одну из больниц города Озерска, где Валерий Лебедев в результате полученных многочисленных побоев был помещен в отделение травматологии. Его же супруга после произошедшего инцидента до сих пор находится на больничном.

По данному факту Общественная палата г. Озерска в настоящее время намерена обратиться к министру внутренних дел России. Сам же пострадавший Валерий Лебедев уже обратился к главе города Озерска и начальнику следственного комитета города, с требованием возбудить уголовное дело против сотрудников УВД за нанесение телесных побоев и незаконное задержание.

Егор Шевченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter