Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ОАО "Мечел" нарушившим закон о конкуренции, сообщил 14 августа РБК со ссылкой на пресс-службу ФАС.

Группа компаний "Мечел" была признана ФАС нарушившей закон о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий для отдельных потребителей продукции, экономически и технологически необоснованного отказа от заключения договора на поставку продукции, а также в части установления, поддержания монопольно высокой цены товара.

Как заявил на брифинге руководитель ФАС Игорь Артемьев, ФАС обяжет компанию существенно снизить цены на коксующийся уголь, сообщил Интерфакс.

Вместе с тем, принимая во внимание активное сотрудничество компании с антимонопольным органом, штраф в отношении "Мечела" будет "ниже среднего", сказал Артемьев, напомнив, что размеры санкций в данном случае варьируются от 1 до 15 процентов годового оборота от продаж коксующегося угля за 2007 год.

Напомним, 24 июля премьер-министр Владимир Путин выступил с резкой критикой "Мечела". Он заявил, что компания занижает цены для продажи товара за рубеж в то время, как стоимость угля на внутреннем рынке продолжает оставаться высокой. В тот же день Путин отметил, что ФАС и Следственному комитету при Генпрокуратуре следует обратить внимание на деятельность "Мечела".

28 июля Путин повторил свои претензии, отметив, что компания могла уходить от налогов через западные офшоры. Оба заявления опустили капитализацию "Мечела" на биржах почти вдвое. Кроме того, стали падать ценные бумаги всех российских компаний, связанных с производством угля, а также металлургических холдингов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter