Глава сельской администрации одного из сел Кочкуровского района обвиняется в хищении денежных средств, а бывший чиновник администрации Пролетарского района Саранска – в крупном мошенничестве. Об этом 15 августа сообщает корреспондент Собкор®ru, со ссылкой на информацию, обнародованную Следственным управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Мордовии и прокуратурой Ленинского района Саранска. Оба дела переданы в соответствующие суды.

По материал следствия глава сельской администрации в марте 2007 года получила в кассе руководимой ею администрации деньги в сумме 8 тысяч рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению. По ее указанию подчиненные сотрудники составили фиктивные документы, по которым деньги якобы ушли на оплату работ. Таким образом, женщина с использованием изготовленных и утвержденных ею заведомо подложных официальных документов полностью погасила имевшуюся у нее задолженность по подотчетной сумме.

А высокопоставленный чиновник из пролетарского района в составе преступной группы, в которую также входил начальник отдела администрации Саранска, изготавливал фиктивные разрешения на строительство гаражей. При этом в архивные документы вносились ложные сведения об якобы произведенной регистрации этих разрешений. Разрешения продавались по цене 8 тысяч рублей и охотно раскупались желающими.

Заметим, что за 6 месяцев 2008 года только непосредственно службой ОБЭП выявлено 68 фактов взяточничества и 110 преступлений коррупционной направленности, что на 15 процентов больше показателей прошлого года. По данным преступлениям проходит следующие категории должностных лиц: профессор и преподаватель высших учебных заведений, директор гимназии, налоговый инспектор, должностные лица республиканского военного комиссариата, заместители главных врачей и врачи центральных районных больниц, главы сельских поселений.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter