Сотрудниками Федеральной службы безопасности по Челябинской области за получение взятки в особо крупном размере с поличным был задержан капитан полиции регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили 15 августа в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

В ходе следствия было установлено, что наркополицейский потребовал у матери арестованного подследственного сумму в размере 500 тысяч рублей в обмен на передачу в следственный изолятор Челябинска жизненно необходимых лекарств для ее сына. Чтобы максимально законспирировать "сделку", коррумпированный офицер предложил женщине открыть отдельный счет в банке и перечислить туда указанную сумму, после чего сообщить ему электронный код доступа.

В ходе спецоперации сотрудник наркоконтроля был задержан с поличным. Ему уже предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере при использовании своего служебного положения"), предусматривающей наказание от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящее время офицер наркоконтроля проверяется на причастность к другим преступлениям подобного плана, совершенным в Челябинской области. Подробности дела и имя наркополицейского не разглашаются в интересах следствия.

Между тем, по данным органов прокуратуры, с начала 2008 года в ходе реализации мер по борьбе с коррупцией правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено более 800 уголовных дел по фактам взяточничества. По большинству возбужденных уголовных дел обвиняемые уже были преданы суду.

Родион Чесноков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter