Эксперты и общественные деятели в интервью корреспонденту Собкор®ru попытались ответить на вопрос: "Выиграла Россия или скорее проиграла в войне с Грузией?".

По мнению президента Института национальной стратегии Станислава Белковского в войне с Грузией Россия одержала моральную победу, продемонстрировав готовность защищать народы и территории, которые на нее надеются. Политолог отмечает, что невмешательство России в конфликт привело бы к катастрофическим последствиям: был бы полностью потерян контроль над Северным Кавказом, а также окончательно утрачено международное влияние. Проигрышем России Белковский считает отсутствие политического сценария у российских властей. По его словам, непризнание Южной Осетии и Абхазии означает для России "движение в рамках инерционного сценария, созданного внешними силами". Это, как подчеркивает политолог, приведет к ослаблению геополитического влияния России в мире. Отнести к неудачам России, говорит Белковский, можно и тот факт, что в военном конфликте страны СНГ не торопились поддерживать Россию, а это говорит об утере ее влияния на постсоветском пространстве.

"Мне трудно говорить в чем выиграла Россия. Если считать, что целью было окончательное отторжение Абхазии и Южной Осетии от Грузии с последующим вытеснением грузинского населения оттуда - то эта цель достигнута", - замечает политолог Андрей Пионтковский. Он констатирует, что результатом войны стали испорченные отношения с мировым сообществом, мнение которого оказалось не на стороне России. Даже страны СНГ, как отмечает Пионтковский, не выразили России свою поддержку, а Китай "красноречиво промолчал". Что касается США, то отношения России с этой страной "испорчены бесповоротно". Стоит ли говорить о грузинском обществе, которое, по словам Пионтковского, "теперь крайне отрицательно относится к России".

"Россия ни в чем не выиграла, а проиграла на века", - говорит председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Правозащитница сравнила недавние события в Грузии с вторжением советских войск в Чехословакию. С тех пор, отмечает Алексеева, изменилось социально-экономическое устройство страны, во власть пришли новые люди, "но у них остались все те же имперские амбиции". Алексеева называет последние действия России в зоне грузино-осетинского конфликта "позором на весь мир", отмечая что это "немыслимо в 21 веке".

По мнению заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, Россия выиграла в военном плане и проиграла в политическом, испортив отношения с Западом. Хотя, как отмечает эксперт, Россия в ситуации с Южной Осетией лишь скопировала действия Запада в Косово. "Перед нами был выбор: стать либо предателями, либо агрессорами. Россия выбрала меньшее из двух зол и стала агрессором. Только в этом плане можно говорить о моральной победе", - утверждает политолог.

"Россия выиграла, а как она воспользуется этой победой - пока неизвестно. Не надо бояться конфронтации с Западом. Запад полюбит нас как только мы станем сильной державой", - в свою очередь заявляет нацбол, председатель Комитета Национальной ассамблеи по организации выборов Сергей Аксенов.

Военный эксперт Владислав Шурыгин говорит, что война с Грузией повысила авторитет России на постсоветском пространстве, усилила ее позиции на Кавказе и "напугала политических шестерок типа Польши и ей подобных". Кроме того, по словам Шурыгина, Россия продемонстрировала международному сообществу, что способна защищать свои интересы. Между тем Шурыгин вынужден был констатировать, что результатом войны стал и серьезный для России урон в отношениях с США и Грузией.

Ольга Малыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter