Если грузины захотят судить Саакашвили как человека, который решился поджечь чужой дом и этим дал повод для войны, ударившей бумерангом по Грузии, это будет справедливо. Но меня больше волнуют российские поджигатели, потому что они и сильнее, и ближе, и для русского народа опасней.

Например, меня как ответственного гражданина своей страны беспокоит множество вопросов:

  • Почему через несколько дней после подписания соглашений об отводе войск и приказа об этом президента Медведева российские танки продолжают "гулять" по центральной и западной Грузии, разрушая, где можно, грузинскую инфраструктуру и сея ненависть между нашими двумя народами?
  • Не является ли диверсионный взрыв железнодорожного моста 16 августа между Грузией и Арменией, по которому в Грузию шли продовольствие и медикаменты, частью "миротворческой" операции? Или его взорвали грузины, опасаясь еще и наступления группировки российских войск в Армении?
  • Почему российские миротворцы в Южной Осетии, миссия которых по первоначальному определению состоит в препятствовании этническим чисткам, равнодушно взирали на изгнание всех остававшихся грузинских жителей из их сел, осуществленное осетинскими ополченцами 14 августа?
  • Что делают российские войска в окрестностях грузинского портового города Поти?
  • Как вообще российские войска без обязательной санкции Совета Федерации, жестко предписанной российской Конституцией, столь массово оказались в центральной Грузии? Кто за это ответит?
  • Отчего в России с первых дней конфликта безнаказанно попираются статьи 354 УК РФ о призывах к развязыванию агрессивной войны (публичные призывы некоторых политиков к бомбардировкам Тбилиси) и 359 УК РФ о наемничестве?
  • Зачем понадобились омерзительные поджигательские игры с цифрой погибших гражданских лиц в Осетии, почему необходимо было преувеличивать и так немалое количество жертв авантюры Саакашвили?

Весной 1995 года в Боснии было перемирие, и в составе парламентской делегации я проехал по всем горячим точкам Югославии. Беседовал с Караджичем и Младичем, встречался в Загребе с хорватским руководством, в Сараево – с российскими и натовскими миротворцами, в Белграде – с особо националистически подкованной интеллигенцией из числа избранных руководителей местной академии наук. Они на основе древних летописей доказывали нам, почему те или иные земли должны принадлежать исключительно сербам. В Боснии и в Краине я видел сотни разрушенных, разграбленных и сожженных домов – и сербских, и мусульманских, и хорватских. Проезжая через сербские районы, я высовывал из машины три пальца щепотью – чтобы солдаты не стреляли. Видел много кладбищ и много, очень много свежих могил. Я видел девственную пустоту югославских хайвеев, разорившиеся рестораны на их обочине, нищету белградцев, оказавшихся по решению ООН в воздушной и наземной блокаде. И на всех полюсах на одну минуту притихшего конфликта я видел очень много поджигателей всех мастей, получающих откровенное удовольствие от стравливания людей друг с другом, от убийств, разрушения и насилия.

Сербские начальники не хотели идти на предлагавшийся им от имени ООН план окончательного мирного урегулирования – они по нему теряли небольшую часть уже контролируемой территории. Как известно, спустя год они потеряли почти все. Признаюсь, что моя душа несравненно больше болела за боснийских сербов – на их стороне было не меньше свежих могил и ничуть не меньше жизненной правды, чем у других, однако натовские "кейфоровцы" придерживались в их отношении двойного стандарта. Натовские "миротворцы" вели откровенную игру в одни ворота, душили именно сербов. Почему? Тогдашнее белградское руководство с Милошевичем во главе было неугодно странам Запада. Кстати, добились ли натовцы тогда, в 1994-1995 годах, своих целей по политическому устранению сербского руководства? Нет. За все ответило население.

Однако сейчас абсолютно все то же самое делает Кремль в Грузии!

Три важных опыта я вынес из той давней поездки по разрушенным югославским районам. Первый – о лжи войны. Один раз наши машины, сопровождавшиеся по территории Боснии людьми генерала Младича, остановились на перекур у разрушенной деревни. Все дома были давно разграблены, взорваны гранатами и сожжены. Я спросил у сопровождавших нас лиц, кто и когда это сделал. В ответ сербы мне и другим депутатам тут же рассказали, как в 1994 году муслимы (так называют себя мусульмане в Боснии) под командованием боевика такого-то спустились с гор, перерезали всех жителей спящего селения, а оставшихся сербов забросали гранатами и сожгли в собственных домах. Что ж, такое бывало. Я пошел лазить по сожженным усадьбам. Подтверждалось вроде бы все, что нам поведали, кроме одного. На задних дворах домов осталось много старых могил, еще с 70-80-х годов, в них жители деревни хоронили умерших стариков. Судя по надписям на всех надгробиях, деревня была мусульманской. Я тихонько обратил внимание кое-кого из членов нашей делегации на это обстоятельство. "Они нам много врут", - тихо сказал мне с горечью и дрожью в голосе молодой человек по имени Костя. С тех пор этот человек политически заматерел, сам украинский МИД то запрещает ему въезд на свою территорию, то отменяет запреты. Константин остался в ряду востребованных российских политиков путинского призыва – думаю, ради этого он тот югославский опыт должен был сначала забыть и переучиться, как полагается, а в дальнейшем еще и не хуже прочих научиться и самому классно работать политическим поджигателем.

Второй опыт югославской поездки касается поджигателей. Попадались они во время той поездки на каждом шагу. Есть такой особый сорт индивидуумов, о которых специалисты-психологи сложили пословицу: "Мы веселые ребята, жаль, патронов маловато". Эти "ребята" быстро проявляют себя в условиях любой складывающейся общественной нестабильности. Их отличают мстительная жестокость, властолюбие, умение быстро группироваться стаей, первобытная склонность к насилию, негативное отношение к большинству людей, хоть чем-то от них отличающихся, и, конечно, "пещерный" и обязательно имперский национализм. Проникать взором в завтрашний день они не любят и не умеют, а сегодняшний день хотят выстроить на крови и непременно сразу для всех людей по тем утопическим образцам, которые изображены в сказках-ужасах "Джельсомино в стране лжецов", "Королевство кривых зеркал", "Снежная королева" или в сказке о Кощее Бессмертном.

Их идеальный мир – это замок Кощея. Их действительно искренне удивляет, почему многим людям не нравится порядок, основанный на страхе. Их идеальное общество – общество, строго разделенное на господ и рабов. Если эти люди сербы – в желанных господах они видят сербов. Когда эти люди хорваты – в господах они видят хорватов, у которых должно быть много слуг. Но в одном они все согласны – все их оппоненты-гуманисты, ненавидящие ложь и насилие, а также все "очкарики", "ботаники", "интеллигентствующие умники" любой национальности должны быть в "идеальных обществах" обязательно в числе рабов. Как, впрочем, и большинство обычных рядовых "трудяг" любой нации и вероисповедания, просто выращивающих хлеб и стоящих у станка.

В обычных условиях людей такого склада притягивает деятельность, в которой есть какое-нибудь интриганство и насилие. Потому в любых государствах представители этой когорты составляют чаще всего кадровое ядро спецслужб и силовых структур. Обычны люди этого типа и среди государственных начальствующих бюрократов. Всегда много среди них и таких, кто еще не успел пробиться к кормушке.

Когда начинается процесс перекройки границ или революционный процесс, эти люди, притягиваемые карьерными соображениями, в него проникают, а потом его оседлывают. Они множат кровь, делают все более востребованным насилие одних людей по отношению к другим, оправдывают этим свою нужность, занимают лидирующие места, затем выталкивают из руководства движением, как кукушата, всех на себя не похожих и в завершение сцепляются между собою в схватке за верховную власть. Это по их вине почти любые революции отходят в сторону от первоначальных гуманных устремлений, это они выстраивают на месте снесенного общественного здания еще более уродливое.

Бонапарт, убивший французскую революцию, Сталин, убивший революцию русскую… Несть им числа. Если не они конкретно – то на их историческое место попали бы рано или поздно другие точно такие же "веселые кукушата". Редко когда в истории это правило "продвижения худших" не срабатывало в силу авторитета первоначальных лидеров. Могу вспомнить разве что революцию Мустафы Кемаля Ататюрка да социал-демократическое обновление послефранкистской Испании под руководством короля Хуана Карлоса…

Помимо отдаленного результата в виде идеального "замка Кощея" люди-кукушата ценят и любой общественный процесс, во время которого можно разделять и властвовать, пытать и грабить, стравливать между собой людей разных национальностей. Поэтому я называю их истинными поджигателями – в отличие от столь же многочисленных поджигателей-прихвостней.

К сожалению, люди поджигательского склада, достигнув власти, обычно ее долго удерживают, множа унижения и несчастья – но лишь до первой большой беды, в которую они умеют втягивать свои народы. Порой они, как Гитлер, могут вползать во власть на демократической волне. Увы, есть у народа такой обезьяний атавизм – если он чувствует себя окруженным врагами и морально униженным, то обязательно будет тянуться к самым наглым и злобным самцам стаи.

У приходящих к власти параноиков имеются свои специалисты по политической психологии. Они растолковывают "веселым кукушатам", почему надо и в дальнейшем нагнетать в обществе атмосферу осажденной крепости, если они хотят и впредь сохранять народную поддержку. Но обычно у "кукушат" знание нужных дальнейших шагов заложено на инстинктивном уровне. Им не требуются консультанты по народной любви. Они своим первобытным инстинктом чувствуют, что если будут множить врагов и нагнетать страх, заставляя за все это расплачиваться свой народ, то гораздо дольше продержатся у власти. Именно так поступал Иван Грозный в своих зверствах – и его любил народ. Наполеон Бонапарт изобрел "эскалацию войны". Сталин придумал эскалацию классовой борьбы. Мао – революцию без конца. Мелкие же национальные вожди просто множат проливаемую кровь, зачастую ее пропагандистски еще и удесятеряя, чтобы сделать народы заложниками своей подлости.

Увы, и Россия несколько лет как идет по этому пути, вновь наступая на старые исторические грабли.

Можно задаться вопросом, откуда этот авантюризм во внешней политике нынешнего российского руководства, который множит число наших недоброжелателей и уменьшает число друзей? Отчего бы не действовать по сути так же, но юридически и дипломатически более корректно? Ответ прост. Нам теперь не нужны друзья среди западных интеллигентов. Нам нужны враждебные акции со стороны других стран, чтобы можно было еще крепче сплотить свой собственный народ вокруг вылупившихся из кукушкиных яиц вождей. Впрочем, чувство меры в их гнезде наличествует. Все же там расправляют крылья не "отмороженные" романтики больших дорог типа Шикльгрубера или "уважаемого" Жириновского. Уже солидные люди, с западной недвижимостью и со счетами в тамошних банках. Это просто игра такая. Есть Запад, а есть Китай. Посередине – Россия, в ней газ и нефть, нужные и тем, и другим. На самом деле кукушата ни за что не дадут газ и нефть Китаю, не дураки же. Китай слишком большой и опасный, в нем не с руки хранить деньги, там в засаде сидят такие же веселые ребята. Они, улыбаясь, кивают как болванчики, но их шовинизм и цинизм на поверку куда как круче. То, на что тамошние ребята однажды наложат свою лапу, назад уже никогда не отнимешь. Поэтому – никаких китаев. Китаем мы будем вечно пугать, взамен выторговывая себе право писать своим западным покупателям с крыши сарая на голову. Если снизу они будут громко вопить: "Бандиты! Хулиганы! Ироды!" – то мы эти вопли даже еще усилим, чтобы наш народ все слышал. Пусть понимает: это все кричат враги, им наша нефть нужна.

Или вот вы спрашиваете себя, зачем нужно усиливать гражданский раскол, преследовать немногочисленных инакомыслящих внутри страны, которые, будь они даже в десять раз сильнее и организованней, не смогли бы лишить нынешнюю элиту ее прерогатив? Отвечаю: потому что силовой элите, состоящей из недавних "кукушат", нужен внутренний враг. Он нужен для того, чтобы было на кого списывать неудачи и показывать пальцем. Он нужен, чтобы был повод нагнетать в обществе страх. Он нужен, наконец, просто для удовольствия – чтобы было над кем поиздеваться, демонстрируя обществу власть жестокого пахана (это тоже древний обезьяний атавизм – в обществе, построенном по рецептам "веселых кукушат", непременно должны присутствовать "опущенные").

Может показаться, что изображенная картинка сильно напоминает атмосферу тюремного двора. Это верно, так оно и есть! Дело в том, что "веселые кукушата", нередкие в обществе бюрократов и силовиков, в среде воров тем более составляют контрастное большинство. Это что же, и все бюрократы и силовики такие? Нет, конечно. По-честному, даже не все воры относятся к этому типу. По делам их узнаем их. А до начала дел – по глазам. Увы, мы редко по-настоящему глубоко заглядываем в глаза избираемых нами на руководство вождей.

Есть еще третий урок давних югославских событий, и он самый обнадеживающий. Прошло немногим больше десяти лет после после подписания мирных соглашений по Боснии, а люди - и сербы, и муслимы - научились жить рядом, и даже снова вместе, и даже без ежедневного озлобления друг на друга. Просто-напросто некие неведомые силы на время убрали из гнезда разномастных кукушат. Крови же в Югославии было пролито больше, чем на Кавказе.

Не надо меряться своей кровью. У всех она красная. И враг у нормальных людей всех национальностей общий – интернационал кукушат.

У меня на книжной полке стоят рядом книги абхаза Фазиля Искандера, грузин Нодара Думбадзе, Булата Окуджавы и Григория Чхартишвили. Соберись они вместе, им даже в нынешние страшные дни не пришло бы в голову выяснять между собой национальные отношения – в их книгах разные слова, но они об одном и том же. О любви, о силе человеческого духа, о братстве. И мне и в дурном сне не придет в голову расставлять их книги по разным полкам.

Гитлеровцы в оккупированной ими Европе старательно рассаживали в трамваях и поездах людей разных национальностей по разным углам и сиденьям. В этом состояла основа насаждаемого ими "нового порядка". А если полка была одна, то устанавливалась иерархия. Цыгане и евреи вообще не могли ехать в "чистом" трамвае. Поляки и сербы сидели на "чистых" лавках, пока не входил хорват или венгр. Венгры и хорваты вскакивали с сиденья, если в трамвай заходил немец. Каждый мог гордиться своими правами по отношению к другим. Это и был новый порядок.

Я бы не хотел таких порядков в моей стране и вообще на планете Земля.

На Кавказе трамвай уже почти приехал на конечную, и пассажиры уже почти все вылезли. Исход для них понятен. Но почему-то продолжается разбор уже прошедшей трамвайной склоки, хотя публично "вытащить за ушко, да на солнышко" надо выводы совсем другого анализа.

Вот некоторые считают, что в недавней крови на Кавказе больше виноват Саакашвили со своими силовиками – он первый начал, а если даже и не первый, то посмел задирать более сильного. Другие говорят, что виноват Кокойты со своими силовиками. Он, мол, все еще непризнанный и самый слабый, а значит, бандит (с какой бы это стати?). Третьи говорят, что виноват Путин со своими силовиками – и именно потому, что их ответ был непропорционален. Послушайте, судари, разве это все – нужные соображения после драки? Согласно этим соображениям, виноваты все и никто одновременно. Вам не кажется, что вы уже готовы всерьез принять условия нацистской игры, соглашаясь делить места в трамвае?

Правильный ответ только один. Отвечает за происходящее тот, кто устанавливает правила проезда, в чьих возможностях было эти правила давно изменить, чтобы не натравливать кавказские народы друг на друга. Надо ли специально пояснять, что у России после распада СССР были на Кавказе свои специальные интересы, и надо ли растолковывать, в чем они состояли и на каком скользком для страны пути наши силовики пытаются их отстаивать? (В самих интересах нет ничего плохого, и даже в неафишируемых - не хотелось бы лишь, чтобы лекарства оказывались неизменно хуже, чем болезнь).

И вообще, чья это признанная зона влияния? В итоге надо ли пояснять, где, кто эти совсем не глупые люди, на самом деле отвечающие за все происшедшее на Кавказе после 1991 года? (Как и США должны отвечать за нарочно дестабилизированный ими Ирак, тоже, кстати, не пошедший им впрок).

"Власть, нацеленная на мирное урегулирование конфликта, не стала бы устраивать провокации". Точные слова.

Сегодня общество должно оценить, насколько полезной или вредной была семнадцатилетняя геополитическая стратегия российских силовиков на Кавказе, в рамках которой ради отдельных важных для руководства России стратегических выигрышей (отмена губернаторских выборов, абхазское побережье, проблемы для Грузии с альтернативной нитью газопровода, недопущение малых государств региона в НАТО и др.) разжигаются локальные национальные пожары и на российской, и на чужой территории. Я вижу тут больше вреда, чем пользы.

Если мы этой главной правды не поймем постфактум, ограничиваясь частными осуждениями в адрес тех или иных фигурок на доске, послушно, по наводке кукловода разбираясь в их правах первородства, то скоро и по улицам Москвы и Питера пойдут нацистские трамваи.

Виктор Таланов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter