Организация "Бизнес Солидарность" 20 августа направила письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой ввести мораторий на арест предпринимателей до суда и по статьям обвинения, которые предусматривают другие формы наказания. Среди прочих обращение подписал и экс-глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. Об этом говорится на официальном сайте "Бизнес Солидарности".

В обращении сказано: "Арест для любого человека является страшной угрозой. Потеря собственности - ничто, по сравнению с арестом. Пользуясь этим человеческим страхом, недобросовестные правоохранители работают на свой интерес. Бизнес чаще всего сталкивается с угрозой ареста в тот момент, когда отказывается от коррупционных схем. Аресты предпринимателей многократно увеличивают коррупцию в стране...

Мораторий на аресты бизнеса – это эффективная мера по борьбе с коррупцией. Если коррумпированные следователи будут знать, что суд, при рассмотрении вопроса о мере пресечения вынесет постановление об аресте, лишь, в крайнем случае, давление на бизнес значительно уменьшится. Для малого и среднего бизнеса, возможность доказывать свою правоту, не находясь в тюрьме – мощная поддержка со стороны государства".

Акцию по сбору подписей под этим обращением среди прочих поддержали председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter