Калиниградский комитет Союза заключенных 23 августа опубликовал заявление о том, что побег осужденных из воспитательной колонии для несовершеннолетних в поселке Колосовка стал результатом невыносимых условий содержания в этом "исправительном" учреждении. Текст заявления предоставила в распоряжение пресс-служба нацболов.

22 августа с территории Воспитательной колонии для несовершеннолетних, расположенной в посёлке Колосовка Калининградской области, был совершён побег. Пределы учреждения самовольно покинули трое осужденных за кражи и грабёж: семнадцатилетние Денис Витошкин и Даниил Писклов, а так же восемнадцатилетний Тимофей Харченков.

В заявлении сказано: " Для того того, кто знает, хотя бы немного, о порядках и режиме данных учреждений в подобном поступке нет ничего удивительного. Проблемы, встающие перед малолетними правонарушителями, попадающими в колонию - во многом те же, что и у взрослых зеков. Это и унижающее достоинство обращение, и более жёсткий контроль (например, "малолеткам" запрещено курить), и ужасающая пища (состоящая, в основном, из сои и капусты), и отсутствие нормального досуга (телевизор включается лишь в качестве поощрения и только "для своих"; библиотечный фонд на 90 процентов изношен и не отвечает духу времени)".

"Воспитательная работа, - считают авторы заявления, - с трудными, но имеющими все шансы на исправление молодыми людьми практически не ведётся. В системе УИН действует принцип преступление – наказание, и, увлекаясь наказанием, официальные лица забывают напрочь о воспитании и профилактике повторных правонарушений. В большинстве случаев на преступление молодых людей толкают жестокие обстоятельства: разлад в семье или её отсутствие, тяжёлое материальное положение, неимение духовных ориентиров, невозможность сопротивления современному обществу, насаждающему культ лжи, насилия и денег. По этим причинам большинство малолетних преступников, повзрослев, идут на новые, куда более тяжкие преступления, возвращаются в зону".

Региональный комитет Союза заключенных считает, что побег из колонии в Колосовке - тревожный звонок для власти и помочь в разрешении этой острейшей проблемы может лишь кардинальная реформа системы исполнения наказаний. В первую очередь это отставка главы ФСИН Калинина и назначение на этот пост гражданского человека, способного гуманизировать систему ФСИН, а также проведение широкой амнистии по нетяжким статьям, способной разгрузить тюрьмы и колонии и дать свободу тысячам людей, в том числе и молодым.

"Чтобы им не приходилось освобождать себя самим", - сказано в заявлении.

Как сообщал Собкор®ru, ацболы начали 18 августа агитационную кампанию ко Дню солидарности заключенных, который на Съезде политических заключенных в Москве 6 июля было решено отмечать ежегодно 14 сентября. Основные требования Союза заключенных - это широкая амнистия, освобождение всех политзеков, отставка главы ГУИНа Юрия Калинина и отмена понятия "судимость". Кроме того, "Союз заключенных" требует внести несколько изменений в российское законодательство: исключить признание из числа допустимых доказательств, ввести обязательный адвокатский стаж для судей и их выборность, ограничить срок содержания по стражей до 2 месяцев за преступления средней тяжести, до полугода — за тяжкие, и до года — за особо тяжкие, гуманизировать правоприменительную практику статей 282 и 318 УК РФ и ввести в план преддипломной практики студентов, специализирующихся на уголовном праве, обязательное временное пребывание в действующих СИЗО.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter