Начальник управления Следственного комитета при МВД России по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности генерал-майор юстиции Игорь Цоколов подал в Басманный районный суд иск о защите чести и достоинства. Причина — статья "Проверка генерала Немо, или Лицом к лицу с Америкой", опубликованная 13 августа на сайте АПН-Северо-Запад, и републикованная рядом других СМИ, в том числе ресурсом Компромат.Ru.

Цоколова поддержал Национальный антикоррупционный комитет. В заявлении НАК сказано, что главные "мишени" информационной войны начатой вокруг темы коррупции - Цоколов и глава самого НАК Кирилл Кабанов. Кабанов заявил 27 августа по телефону: "За этой информационной провокацией стоят конкретные коррупционные группировки, в том числе в спецслужбах и Центробанке".

Кабанов подчеркнул, что, на его взгляд, именно благодаря усилиям Цоколова не было развалено дело банка "Дисконт" по обвинению в платежах в пользу иностранных компаний по фиктивным сделкам на общую сумму 41 миллиард рублей.

C другой стороны, в статье на АПН-Северо-Запад, подписанной предположительно псевдонимом Алексей Рафалович утверждается, что дело против "Дисконта" было начато с целью вымогательства.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter