Прокуратурой Ленинского района Саранска выявлены серьезные нарушения сроков рассмотрения обращений предпринимателей, граждан и юридических лиц. В особенности это касается вопросов предоставления и аренды земельных участков. Вместо положенных по закону 1-2 месяцев решения не принимаются по полгода. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru, со ссылкой на информацию пресс-службы республиканской прокуратуры от 28 августа.

По закону чиновники обязаны рассмотреть любое обращения в течение 30 дней или продлить срок рассмотрения до двух месяцев, но не более, известив об этом просителя. Но это положение закона злостно нарушается. Прокуратура приводит обширный список таких нарушений. Так на момент проверки (18 августа 2008 года) чиновниками мэрии не рассмотрены заявления ООО "Интерпром-Инвест" от 29 января 2008, ООО “Строительно-экспертное бюро "Вертикаль" от 4 февраля, ООО "Саранскстройинвест" от 6 февраля, ЗАО РФСК "Домострой" от 11 февраля, ООО "Бор" от 3 марта.

Зачастую заявители должным образом не извещаются. Прокуратура пришла к выводу, что, должностными лицами Администрации Саранска "не обеспечивается объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений субъектов предпринимательской деятельности". Нарушения, по мнению прокурора, стали возможны из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации города своих обязанностей и из-за отсутствия контроля со стороны руководства города.

Заявив об ущемлении прав граждан и о создании негативного отношения к органам местного самоуправления, прокурор внес мэру Саранска Владимиру Сушкову представление об устранении нарушений о порядке рассмотрения обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В нем также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц мэрии, виновных в допущенных нарушениях законодательства. 

Заметим, что корыстных мотивов в действиях чиновников прокуратура не выявила.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter