Владелец сайта независимого Ингушетия.Ru Магомед Евлоев, задержанный 31 августа в аэропорту Ингушетии, убит. Об этом сообщает Ингушетия.Ru.

Его тело доставлено в Республиканскую больницу в Назрани. Как рассказал "Новой газете" руководитель оргкомитета Общенационального митинга Ингушетии Магомед Хазбиев, Евлоев был убит прямым выстрелом в голову. "После чего убийцы отвезли его в больницу, выкинули и уехали", - сообщил он. Магомед Хазбиев не сомневается, что причиной убийства послужила оппозиционная деятельность Евлоева.

Между тем Газета.Ru сообщает, что Евлоев находится в республиканской больнице Ингушетии в Назрани в критическом состоянии, у него пулевое ранение в голову. По словам источника в больнице, пулевое ранение сквозное, но врачи расценивают его как несовместимое с жизнью.

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" передала, что утром в аэропорту Ингушетии Магомед Евлоев был снят прямо с трапа самолета сотрудниками правоохранительных органов. Как сообщил Хазбиев, Евлоев летел в одном самолете с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. После того, как Зязикова встретил кортеж, тут же к самолету подъехала колонна министра внутренних дел и увезла Евлоева.

Как сказал Хазбиев, при задержании применялось огнестрельное оружие, была открыта предупредительная стрельба по ногам. После задержания колонна разделилась на шесть частей, поэтому точно определить, куда увезли владельца сайта, не представляется возможным. Другие обстоятельства пока неизвестны.

Накануне убийства Евлоева непризнанный народный парламент Ингушетии принял обращение о выходе Ингушетии из состава России и приступил к сбору подписей. Об этом 31 августа сообщил сайт Caucasus Times со ссылкой на компетентный источник из ингушской оппозиции. Как отмечает издание, призыв о выходе этой республики из состава России мог послужить поводом для задержания Евлоева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter