Заместитель Генерального прокурора России в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев внес представление в адрес руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Юрия Петрова об устранении нарушений законодательства. Как сообщил 1 сентября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры, в Мордовии выявлены факты специальной передачи федеральной собственности предприятиям-банкротам.

В представлении поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя мордовского территориального управления Госимущества Николая Барышева. В ходе прокурорской проверки установлено, что объекты федеральной собственности умышленно закреплялись за предприятиями — банкротами. Так за государственным предприятием "Чамзинское хлебоприемное предприятие" на праве хозяйственного ведения были закреплено 17 объектов недвижимости, при том, что Управление располагало сведениями об инициируемой процедуре банкротства указанной организации. В итоге после того, как предприятие обанкротилось, все переданное федеральное имущество было включено в конкурсную массу и продано за долги. Этими действиями государству был причинен крупный имущественный ущерб.

В ходе проверки установлено, что руководитель Управления Барышев узаконил самовольное строительство коттеджа ОАО "Авторемонтный завод Саранский" на территории федеральной земли – национального парка "Смольный". В дальнейшем земельный участок национального парка с незаконно возведенным на нем строением был продан генеральному директору этого предприятия.

Прокуратура также отметила, что недвижимое имущество и земельные участки сдавались в аренду на основании распоряжений руководителя управления без проведения конкурсов и в отсутствие отчета об оценке объекта. В нарушение норм федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", помещения, закрепленные за республиканскими учреждениями образования, предоставлялись в аренду без экспертной оценки учредителя.

В отношении руководителя управления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter