Автозаводский суд Тольятти проговорил двоих участковых уполномоченных милиции Евгения Кузьмичева и Эдуарда Бубнова к пяти годам лишения свободы каждого. Еще два милиционера приговорены к меньшим срокам. Как сообщил 3 сентября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на прокуратуру, пьяные милиционеры, вызвав в опорный пункт вьетнамцев, избили и ограбили их.

Инцидент произошел 25 апреля. Находящиеся в опорном пункте 21 квартала милиционеры распивали на рабочем месте спиртное, когда на прием к участковому Кузьмичеву по выписанной им же повестке пришли шестеро вьетнамцев, которых он вызвал для проверки документов. Пустив визитеров в помещение, страж порядка и его нетрезвые приятели принялись избивать их. Затем они забрали у вьетнамцев все имеющиеся деньги, которых оказалось около 20 тысяч рублей, и потребовали принести еще 30 тысяч рублей, однако не отпустили их .

Два милиционера решили продолжить банкет на даче. В дорогу помимо спиртного они взяли с собой трех вьетнамцев, а остальных отпустили, так как те не поместились в машину. Приехав на дачу, стражи порядка продолжили распивать горячительное, заставив пленников заменить колеса легковушки. Когда работа была сделана, Бубнов два раза выстрелил в одного из пленников из газового пистолета, а потом милиционеры приказали им копать огород. Тем временем родственники потерпевших, которым они успели позвонить по сотовому телефону, сообщили о случившемся в милицию.

Разгулявшихся участковых срочно вызвали в райотдел вместе с пленниками для разбирательства. Однако Бубнов с Кузьмичевым привезли вьетнамцев на окраину Тольятти, высадили их из машины и отправились обратно на дачу продолжать застолье. На следующее утро их забрали с дачи и доставили в милицию представители Автозаводского РУВД.

Суд начался 6 августа. По словам судьи Ивана Ежова, во время процесса было очевидно, что потерпевшие запуганы. Для них милиционер – лицо, которого надо бояться. Вьетнамцы имели право потребовать от подсудимых возмещения морального вреда, но не стали этого делать.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter