Каждый шаг из программы "300 шагов к свободе", разработанного объединенной демократической оппозицией, будет конкретизирован в отдельных проектах и документах. Об этом заявили участники презентации программы, которая состоялась 6 сентября в рамках Всероссийской книжной ярмарки.

По словам лидера ОГФ Гарри Каспарова, программа представляет из себя документ, в котором, с одной стороны, рассказывается о необходимой политической реформы, а с другой - об экономических преобразованиях, которые могут быть осуществлены в условиях политической реформы.

Принципиальным моментом, который выделяют все авторы программы, является признание того, что либеральная модернизация возможна только в условиях демократического устройства государства. Все участники презентации поддержали тезис, что нынешняя авторитарная власть неспособна провести эффективную экономическую модернизацию и перейти к инновационной экономике.

Как подчеркнул другой участник презентации лидер СПС Никита Белых, в программе, кроме собственно предлагаемых реформ, содержатся ответы на два вопроса: что России даст данная программа и почему ее не может реализовать нынешняя власть. Белых подчеркнул, что этот документ является лишь проектом программы демократической оппозиции. По его словам, он еще будет обсуждаться на региональных конференциях и на съезде демократической оппозиции, который состоится в декабре 2008 года.

Принявший участие в презентации руководитель авторского коллектива программы Владимир Милов подчеркнул, что отличие данной программы от всех остальных в том, что она предлагает конкретные шаги по изменению сложившейся в стране экономической, политической и социальной ситуации в стране. Милов отметил, что "300 шагов к свободе" вышла за месяц до появления концепции правительства по социально-экономическому развитию России до 2020 года. "В отличие от правительственной программы, "300 шагов" является не набором благих пожеланий, а реальным рецептом решения проблем", - заявил Милов.

Он рассказал, что программа состоит из двух частей. Первая посвящена политическим преобразованиям в стране, а вторая - социально-экономическим проблемам. В частности, в программе содержатся конкретные предложения по пенсионной реформе, решению демографической проблемы и так далее.

Четвертый участник мероприятия, член бюро ОГФ Александр Рыклин, пообещал собравшимся, что в ближайшее время объединенная оппозиция подготовит еще один документ - дорожную карту прихода к власти демократической оппозиции. Документ находится в стадии формирования и будет представлен на съезде.

Юлия Галямина, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

06.09.2008,
Евгения Маслова