Верховный суд РФ оставил в силе свое решение от 3 июля 2008 года, отказавшего СПС в удовлетворении иска с требованием отменить результаты парламентских выборов 2 декабря. Рассмотрение кассационной жалобы в Верховном суде РФ состоялось 11 сентября, сообщает Собкор®ru.

В кассационной жалобе СПС указывалось, что суд не учел масштабы незаконного изъятия агитационных материлов. Он признал изъятие только 16 миллионов экземпляров агитационной продукции, тогда как СПС говорит об изъятии 36 миллионов экземпляров. Партия утверждает, что эти незаконные действия правоохранительных органов парализовали ее избирательную кампанию и нарушили ее право на агитацию, а также права избирателей на получение информации.

Адвокат СПС Вадим Прхоров отметил, что суд сделал очень опасный вывод о том, ЦИК не имел полномочий по контролю за соблюдений выборного законодательства со стороны правоохранительных органов. Эта ситуация, по мнению адвоката, может только усугубляться и окончательно "развяжет руки" силовому блоку в подавлении оппозиции.

На парламентских выборах 2 декабря 2007 года СПС набрала 0,96 процента голосов избирателей, тогда как для прохождения в Госдуму РФ необходимо было преодолеть порог в 7 процентов. Результатами выборов в Госдуму оказались недовольны и коммунисты, однако иск КПРФ Верховный суд также оставил без удовлетворения. Партия опротестовала это решение в кассационной инстанции, дата судебных слушаний по жалобе пока не назначена.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter