Российские военнослужащие полностью покинули окрестности портового города Поти, передает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на грузинские СМИ. Они выехали из города на 12 БТР и 7 автомобилях типа "Урал". В составе российского подразделения было до 150 военнослужащих.

Телекомпания показала кадры вывода войск из Поти, которые сопровождала рассказом о том, что российские военные, уходя, уносили с собой все награбленное, в том числе мебель, имущество и офисную технику.

Факт вывода российских войск из Поти подтверждают и представители МВД Грузии. По информации министерства, российские подразделения также выведены из сел Менджи, Теклати и Первомайское граничащего с Абхазией региона Самегрело (Западная Грузия).

Несмотря на это, российские войска все еще остаются в Самегрело, их посты пока не упразднены в селах Чале, Пахулани, Цкоу и ряде других населенных пунктов региона.

Вывод российских войск с линии Поти-Сенаки предусмотрен соглашением между Россией и Евросоюзом от 8 сентября 2008 года. Российская армия должна окончательно покинуть территорию Грузии до 1 октября при условии размещения в буферных районах не менее 200 наблюдателей от Евросоюза.

После вывода регулярных частей Россия оставила в Грузии посты миротворцев. В Абхазии и Южной Осетии, независимость которых признала Москва, планируется разместить на постоянной основе более 7500 российских военнослужащих. Наблюдатели Евросоюза на эти территории допускаться не будут.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. В знак протеста против признания Москвой независимости этих республик Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией и аннулировал мандаты российских миротворцев в зонах конфликтов.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter