РИА "Новости" дало выступить лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову на заседании Валдайского клуба в субботу в 8 часов утра.

Комментируя свое участие в международном дискуссионном клубе "Валдай", организованном РИА "Новости", Каспаров заявил, что такое общение — стремление агентства отрапортовать о выполнении обещания провести пресс-конференцию с оппозиционерами, сделанного на форуме ведущих представителей мировой индустрии новостей в шведском городе Гетеборг. Однако, как сообщил Собкор®ru сам Гарри Каспаров, выступление состоялось на английском языке перед иностранными журналистами 13 сентября в 8 часов утра в отеле, расположенном за городом.

Каспаров начал свое выступление с характеристики политического поля в стране и обратил внимание на то, что традиционно считающиеся оппозиционными "Яблоко", СПС, КПРФ и некоторых другие зарегистрированные политические партии таковыми больше не являются, сообщает РИА "Новости". "Очень важно признать, что время всех этих "оппозиционных" партий в рамках нынешней политической системы прошло. На мой взгляд, их больше даже нельзя называть оппозиционными", — сказал Каспаров, отметив, что "они приняли правила игры Кремля". По его словам, "только сейчас мы наблюдаем медленный — по мнению некоторых, слишком медленный — процесс появления в России реальной оппозиции, не спонсируемой Кремлем".

Каспаров рассказал политологам, экспертам и журналистам о проекте альтернативного парламента — проекте Национальной ассамблеи, объединившей "левые" и "правые" силы, не согласные с нынешним политическим курсом, для обсуждения путей развития страны. "Мы стараемся создать пространство, пока слишком узкое, заключенное в строгие рамки, но независимое, участники которого, несмотря на то что они придерживаются разных точек зрения, как могут работают вместе".

По вопросу российско-грузинского конфликта Каспаров заметил, что действия российского руководства — это "нарушение закона, нарушение российской конституции, что является преступлением". "У нас нет достаточной информации о скрытых причинах этой войны. Мы не знаем, что на самом деле происходило за закрытыми дверями", — добавил он.

Напомним, выступая на форуме в Гетеборге в начале июня, Каспаров обвинил в правительственной пропаганде РИА "Новости". Вице-президент российской Гильдии издателей периодической печати Евгений Абов заверил политика, что РИА "Новости" свободно и у него часто появляется информация об оппозиционной точке зрения. В ответ Каспаров поинтересовался, сможет ли он провести пресс-конференцию в агентстве, на что Абов ответил утвердительно. "Первое, что я сделал, когда приехал в Россию, — написал официальное письмо РИА "Новости" с заявкой на проведение пресс-конференции в начале июля по теме Национальной ассамблеи. РИА "Новости", конечно же, отказалось", — сказал Каспаров. Лидер ОГФ напомнил, что выступление Абова было публичным, его обещание слышала большая аудитория.

По мнению Каспарова, организация встречи с участниками "Валдая" — своего рода выход из ситуации, хотя такое мероприятие — совсем не то, о чем говорил Абов. Каспаров отметил, что встреча с участниками клуба прошла в закрытом режиме, без участия российских журналистов, "но они (РИА "Новости") уже отрапортовали во Всемирный форум редакторов, что сдержали обещание". "Я знаю, что пригласили меня сюда исключительно из-за Евгения Абова", — уверен политик.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" организован РИА "Новости" совместно с российским Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. В этом году дискуссии клуба объединены темой конференции "Мировая геополитическая революция начала XXI века. Роль России".

В работе клуба в этом году участвовали около 80 политологов, экспертов и журналистов из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Словакии, Канады, Японии, Китая, Индии, Израиля, Ирана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter