"Сегодня в повестке дня не стоит вопрос о создании новой партии. Мы говорим о создании нового движения, которое объединило бы оппозиционно настроенные демократические силы", — прокомментировал Собкор®ru лидер ОГФ Гарри Каспаров появившуюся в СМИ информацию об образовании единой демократической партии на базе СПС.

По мнению Каспарова, новую партию невозможно зарегистрировать, "что хорошо показали попытки это сделать в последние два-три года". Политик выразил сомнение, что партия будет допущена до выборов даже в случае регистрации.

Общественное движение шире партии и не ограничено узкополитическими задачами, полагает лидер ОГФ, именно оно может стать реальной основой для консолидации общественных, правозащитных и политически сил. "Поэтому мы никогда не считали, что наличие или отсутствие официальной партийной регистрации может являться решающим фактором в переговорном и организационном процессе. Важнее не бумажка из регистрирующих органов, а появление реально действующей общественной силы", — заявил Гарри Каспаров.

"ОГФ считает правящий режим нелегитимным, поэтому мы считаем невозможным стратегическое сотрудничество с теми силами, которые ищут себе место в сегодняшней власти", — пояснил Каспаров.

Между тем другой участник объединения - независимый политик Владимир Милов заявил корреспонденту Собкор®ru 15 сентября на презентации своей книги "Путин и "Газпром", что вопрос о создании партии на базе СПС обсуждается. По его словам, в таком объединении на базе одной партии есть свои плючсы и свои минусы. В свою очередь соавтор Милова независимый политик Борис Немцов сказал, что он поддерживает объединение на базе СПС. Впрочем, он подчеркнул, что, учитывая "репрессивное законодательство о партиях", новое образование власти "могут уничтожить". Однако, по его мнение, такое преположение не может являться препятствующим фактором для принятия решения об объединении на базе СПС.

Напомним, 15 сентября газета "Коммерсант" опубликовала информацию о том, что на базе Союза правых сил может образоваться новая демократическая партия, о создании которой будет объявлено в октябре. Лидер СПС Никита Белых заявил газете, что возможность создания объединенной партии на базе СПС сейчас "велика как никогда". Лидер СПС отказался говорить о том, какие организации могут войти в новую партию. Однако, как утверждает "Коммерсант", речь идет об ОГФ, лидером которого является Гарри Каспаров, Народно-демократическом союзе Михаила Касьянова, Республиканской партии Владимира Рыжкова. О такой же возможности заявил член оргкомитета намеченного на 13 декабря демократического съезда Иван Стариков. По его словам, высока вероятность того, что на съезде будет создана новая политическая сила, "сборку" можно произвести на базе СПС.

Однако исполнительный директор ОГФ Денис Билунов заявил, что объединение на базе СПС не имеет смысла. "Нет никакой разницы, объединяться на базе СПС или как-то еще, поскольку наличие "лицензии" Минюста в нынешней политической ситуации большого значения не имеет", — считает исполнительный директор ОГФ. Он предположил, что даже если такое объединение произойдет, то СПС сразу лишат регистрации. Кроме того, объединение на базе СПС, по мнению Билунова, будет сопряжено с огромными организационными трудностями, так как "полное слияние болезненно, это деликатный процесс".

В свою очередь лидер НДС Михаил Касьянов заявил газете, что "НДС не принимает участия в переговорах по созданию партии на базе СПС".

Напомним, 5 апреля в Санкт-Петербурге прошла всероссийская конференция "Новая повестка дня демократического движения", по итогам которой было принято решение об объединении демократических сил и формировании широкого коалиционного общественно-политического движения. В Воронеже, Томске, Ярославле и Липецке уже прошли региональные конференции по избранию делегатов на съезд демократических сил, который пройдет 13 декабря. В оргкомитет съезда вошли представители ОГФ, СПС и правозащитных организаций. Окончательное решение об объединении примет съезд в декабре.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter