Крайне негативно оценили деятельность государственной корпорации "Газпром" авторы доклада "Путин и "Газпром" независимые либеральный политики Владимир Милов и Борис Немцов. Об этом они рассказали на презентации своей книги 15 сентября, передает корреспондент Собкор®ru. По их словам, "Газпром" за последние восемь лет не освоил ни одного нового месторождения, не увеличил добычу газа, зато вывел деньги через непрофильные активы, значительно увеличил свой внешний долг и повысил операционные расходы в несколько раз. "Газпром" - это печальная глава путинского правления", - заявил Немцов. При этом, по его словам, режим Путина строится на "Газпроме" и телевидении.

То, что проблемы, связанные с добычей и транспортировкой газа менеджментом "Газпрома" решаются неэффективно и с ущербом для России в конечном итоге может привести к серьезному кризису с поставками газа как на Запад, так и по России. При этом авторы доклада уверены, что премьер Владимир Путин и его окружение будет продолжать экспорт газа, даже за счет российских граждан. По словам Милова, такая ситуация - следствие искусственно созданного дефицита газа, добыча которого не увеличивается. Другая опасность, которая грозит "Газпрому" корпоративный дефолт, связанный с одной стороны с неэффективностью его менеджмента, с другой - имиджевыми проблемами России после российско-грузинской войны.

Впрочем, авторы доклада не исключают, что для решения проблем "Газпрома" могут быть привлечены деньги из Резервного фонда ЦБ РФ или Стабилизационного фонда. Такое решение носит двойную опасность, считают авторы доклада, с одной стороны это сажает газовый монополист на "дотационную иглу", а с другой - резко снижает инвестиционную привлекательность России.

В результате кризиса в "Газпроме" пострадают все граждане России отметил Немцов. Будут расти тарифы на все услуги ЖКХ и электроэнергию, пострадает российская промышленность, дефицит газа породит большого объема коррупцию.

Ситуация в энергетической отраслями, уверен Милов, примет кризисный характер как только сильно упадут цены на нефть.

Авторы доклада уверены, что в условиях существующей политической системы изменить ситуацию газовом секторе не представляется возможным. "Идеология путинизма - это монополия во всем: и в политике, и в экономике", - заявил Немцов. Предложения же экспертов сводятся к тому, что необходимо создать конкуренцию между добывающими газовыми компаниями, предоставить частным компаниям возможность разрабатывать не разработанные "Газпромом" месторождения, развести добычу и транспортировку газа по разным компаниям и установить единый тариф на прокачку газа для всех газовых компаний.

По мнению Немцова, определенные действия вице-премьера Игоря Сечина, который связан с "Роснефтью", в направлении усиления конкуренции в газовой отрасли не дадут положительных результатов, так как Сечин действует в рамках существующей системы, которая не может быть подвержена модернизации в силу "неадекватного восприятия мира" руководителями страны и "Газпрома".

Как незначительную оценили Немцов и Милов деятельность нынешнего президента РФ Дмитрия Медведева на посту председателя совета директоров "Газпрома". По их словам, Медведев использовался только для аппаратной игры, а реальные решения всегда принимал тогдашний президент и нынешний премьер Владимир Путин.

Между текст доклада авторы направили по почте президенту Медведеву, премьеру Путину, вице-премьеру Сечину и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву.

"Путин и "Газпром" - это второй доклад Немцова и Милова, выпущенный издательством "Новая газета" за последнее время. Первый доклад назывался "Путин. Итоги". Следующая книга, которую собираются написать авторы, будет называться "Путин и Кавказ".

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter