"Не верьте тем, кто пытается вас убедить, что в этой войне Грузия потерпела поражение. Грузия никогда не будет побеждена. Эту войну запланировал Путин, который хотел уничтожить грузинскую демократию, но у него ничего не вышло", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая с ежегодным отчетом перед парламентом страны вечером 16 сентября. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

По его словам, правительство Грузии предупреждало мировое сообщество о той угрозе, которая исходила от России, и делало все для предотвращения войны и сохранения мира. В частности, Саакашвили напомнил о тех мирных планах, которые власти Грузии неоднократно предлагали сепаратистским режимам Абхазии и Южной Осетии.

"Мы сделали все для предотвращения войны, но нам это не удалось. И все же грузинский народ – героический народ, так как мы никогда не сдадимся врагу", - подчеркнул Саакашвили.

Он выразил благодарность США и странам НАТО за ту поддержку, которую они оказали Грузии в тяжелые дни российской агрессии, и отметил, что в отношении союзников Грузия сделала правильный выбор.

Михаил Саакашвили еще раз напомнил о той рассчитанной на 18 месяцев программе, которую разработало правительство для преодоления последствий войны, и пообещал, что через 18 месяцев страна вернется к тому состоянию, в котором находилась до начала военных действий. В числе первоочередных задач он назвал восстановление разрушенного и обеспечение жильем всех, кто остался без крова.

Президент Грузии отметил, что берет на себя ответственность за все, что происходило до начала войны, и то, что будет происходить в послевоенный период, и призвал всех еще раз объединиться и вместе для восстановления страны.

Он подчеркнул, что с основным оппозиционным спектром удалось достичь соглашения по актуальным вопросам, и призвал к единству и сотрудничеству все еще обособленную самую радикальную часть оппозиции. "Ответом Грузии на агрессию России станут дальнейшее развитие демократии, расширение свободы и прогресс во всех отраслях", - заявил Саакашвили и сообщил депутатам свои новые инициативы в этом направлении.

Они касаются, в частности, увеличения полномочий парламента, свободы судебной системы и СМИ. Новые инициативы предусматривают сокращение полномочий президента в вопросе роспуска парламента, восстановление и увеличение размеров бюджетного финансирования политических партий, возобновление политических дебатов на Общественном вещателе Грузии и ряд других изменений в действующее законодательство, которые, по словам Саакашвили, обеспечат устойчивое развитие Грузии по пути демократии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter