Политсовет СПС рассмотрит вопрос о созыве съезда, который, возможно, примет решение о роспуске СПС и создании новой структуры. Заседание политсовета состоится 26 сентября. Еще одно расширенное заседание политсовета СПС состоится через неделю. Об этом сообщает Избранное.Ru со ссылкой на неназванные источники.

Еще до проведения съезда политсовет поручит своим представителям провести переговоры с другими политическими и общественными организациями, разделяющими "правые" ценности с целью привлечения их в новую партию, сообщает Избранное.Ru.

По информации издания, новая структура, скорее всего, не будет радикально оппозиционной.

Как отмечает Избранное.Ru, проект роспуска СПС ради создания новой партии не имеет отношения к процессу объединения демократической оппозиции, инициированному на весенней конференции в Петербурге, в котором также участвует лидер СПС Никита Белых.

Не исключено, что после того, как официальное решение о роспуске СПС и создании новой партии будет принято, в "объединительном проекте" останутся некоторые из членов СПС, но в личном качестве, отмечает Избранное.Ru.

Зампред федерального политсовета СПС Леонид Гозман в интервью радиостанции "Эхо Москвы" подтвердил, что решение о роспуске партии может принять только съезд, причем двумя третями голосов. Гозман отметил, что для такого решения существует масса препятствий: "Даже не хочу говорить. Это как у Наполеона: "Почему не стреляете? - Есть 13 причин. 1-я: нет снарядов".

В интервью Интерфаксу информацию о грядущем роспуске СПС опроверг еще один из ее руководителей – Борис Надеждин, сказав: "Не дождетесь!".

Когда точно пройдет съезд СПС, неизвестно.

Напомним, что съезд объединенной демократической оппозиции пройдет 13 декабря. В координационную группу по подготовке съезда съезда вошли представители ОГФ, СПС, правозащитных организаций, отдельные демократические политики, такие как Борис Немцов и Владимир Милов. Петербургские "яблочники" участвуют в объединительном процессе, несмотря на то что федеральное "Яблоко" официально заявило о своем неучастии в нем.

Пока не ясно, примут ли участие в съезде лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов и политик Владимир Рыжков.

Наконец, параллельно идея широкой демократической коалиции обсуждается в движении "Союз социал-демократов", который возглавляет президент СССР Михаил Горбачев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter