СПС, Демпартия и Гражданская сила 2 октября проведут политсоветы, где будет поставлен вопрос о созыве съездов, сообщает "Эхо Москвы". На съездах будет решен вопрос о самороспуске и создании новой объединенной партии "либерального толка". Ликвидационные съезды всех трех партий пройдут 15 октября, а учредительный съезд новой партии — 16 октября, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на участника переговоров.

Наиболее откровенно планами на будущее делится СПС. Правые после длительных консультаций с Кремлем готовы на лояльность, чтобы в принципе остаться в политике, подчеркивает "Эхо Москвы".

Лидеры двух других партий пока не комментируют происходящее. Руководитель Демпартии Андрей Богданов в интервью Интерфаксу отказался комментировать перспективы объединения. Лидер "Гражданской силы" Михаил Барщевский также воздержался от прогнозов возможных решений политсовета, сославшись на то, что не входит в этот орган.

По информации "Ведомостей", исполняющий обязанности руководителя СПС Леонид Гозман на политсовете предложит концепцию новой партии демократического типа вместо СПС. Как сообщил Гозман изданию, "состоится представление инициативной группы, которая объявит, что считает необходимым создание новой партии". Группа состоит из двух "очень достойных людей".

При этом Гозман, ранее отрицавший в эфире "Эха Москвы" саму возможность роспуска СПС, в эфире радио "Свобода" 2 октября заявил, что ни Барщевского, ни Богданова в объединенной партии не будет.

По информации газеты "Ведомости" в инициативную группу войдут Борис Титов от "Гражданской силы", журналист Георгий Бовт от Демпартии и Гозман от СПС, они же станут сопредседателями новой партии. В руководстве партии действительно не будет ни Михаила Барщевского, ни Андрея Богданова, которые сейчас возглавляют "Гражданскую силу" и демпартию.

Как отмечают "Ведомости", 1 октября движение "Деловая Россия", лидером которого является Титов, проводила заседание генсовета. Титов не стал отрицать, что имеет отношение к проекту, заявив, что 2 октября у него "большой день". Член генсовета "Деловой России" Геннадий Кирюшин заявил изданию. что "Титов вполне способен создать новую партию, опираясь на тот опыт и авторитет, который приобрел, выстраивая "Деловую Россию". "Стройными рядами за ним, может быть, и не пойдут, но на поддержку бизнеса Титов может рассчитывать", заявил Кирюшин.

Напомним, 26 сентября председатель Федерального политсовета СПС и лидер партии Никита Белых заявил, что уходит в отставку со своего поста. Белых также подал заявление о выходе из партии. Источники в руководстве партии сообщили Собкор®ru, что партия будет участвовать в новом "правом" проекте Кремля. За это высказалась значительная часть региональных лидеров партии. Анонимные источники также сообщили, что СПС ведет переговоры с Кремлем с весны. Новая "правая" партия, по словам источников, создается "под президента" России Дмитрия Медведева.

Оппозиционные политики Борис Немцов, Владимир Милов призвали несогласных членов СПС покинуть партию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter