Депутаты еще не читали антикоррупционных законопроектов, внесенных президентом в Госдуму 3 октября, пишут 6 октября "Новые Известия".

Президентский пакет антикоррупционных законопроектов был доставлен из Кремля в Госдуму в конце минувшей недели. Документы прошли официальную регистрацию в парламенте и были направлены на ознакомление спикеру Борису Грызлову 2 октября. На интернет-сайте парламента сообщается, что антикоррупционный пакет состоит из 4 документов: закона "О противодействии коррупции", поправок в закон "О Правительстве РФ" и еще двух проектов, вносящих изменения в 25 федеральных законов. Однако сами проекты законов не опубликованы.

Узнать содержание законов "Новые Известия" решили непосредственно у депутатов, входящих в профильные комитеты Госдумы. Однако из десяти законодателей, с которыми удалось пообщаться изданию, с приблизительным содержанием законопроекта был знаком только один — член думского комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

Парламентарий заявил изданию, что текстов законопроектов он тоже пока не видел, но читал пояснительные записки к ним. По словам Соловьева, он запомнил то, что законопроект предусматривает "возврат к конфискации имущества" у коррумпированных чиновников. Кроме того, депутат рассказал, что там есть норма, согласно которой каждый человек, поступивший на госслужбу, будет обязан декларировать свои доходы и имущество. Еще Соловьев обратил внимание на пункт, который запретит чиновникам принимать подарки, пишут "Новые Известия".

Впрочем, Вадим Соловьев заявил изданию, что ему даже читать эти законопроекты не обязательно, так как для борьбы с коррупцией нужны не новые законы, а политическая воля. Коррупция зарождается там, где существует монополия на власть, заявил депутат изданию.

В качестве примера Соловьев привел Тверь, где на скамье подсудимых оказались 15 депутатов городской Думы, которые договорились с местными коммунальными службами и начали повышать цены на газ, воду, отопление. Впоследствии суд осудил преступную группировку. "Это стало возможным потому, что оппозиции в том парламенте не было, обжаловать незаконные решения депутатов было некому. Так и по всей стране у нас", — заявил Соловьев "Новым Известиям".

Остальные депутаты Госдумы, опрошенные изданием по поводу антикоррупционного пакета, оказались менее сведущими.

Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин объяснил, что "законопроекты только пришли в Госдуму и в комитеты еще расписаны не были". Его первый заместитель Александр Москалец заявил, что "этого пакета не видел, и с ним не знаком". А зампред комитета Виктор Илюхин вспомнил, что еще на начальном этапе возникновения этих законопроектов он отдал в администрацию президента свой вариант, но судьба его предложения ему неизвестна, пишут "Новые Известия".

Депутаты думского комитета по безопасности Геннадий Гудков и Алексей Розуван также отказались комментировать содержание аникоррупционных законопроектов, сославшись на их незнание.

Между тем примерное содержание антикоррупционного пакета "Новым известиям" сообщил глава администрации президента Сергей Нарышкин. Согласно проекту закона, ежегодно декларировать свои доходы должны будут премьер-министр, его замы и все министры, а также члены их семей. Все государственные и муниципальные чиновники, а также члены их семей будут обязаны ежегодно предоставлять данные о своих доходах и имуществе.

Кроме того, если законопроект примут, российские чиновники будут обязаны сообщать начальству обо всех подозрительных поступках других госслужащих и случаях коррупции, которые стали им известны. А после увольнения с государственной или муниципальной службы бывшим чиновникам в течение 2 лет запретят работать в фирмах, с которыми они были связаны во время службы, отмечает издание.

Напомним, законопроекты по противодействию коррупции были внесены в Госдуму 3 октября президентским советом по противодействию коррупции. Они должны стать нормативной основой для реализации национального антикоррупционного плана Дмитрия Медведева.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter