Создание сильной демократической партии в России невозможно без взаимодействия с властью, говорится в совместном заявлении бывшего главы правительства России Егора Гайдара, члена федерального политсовета СПС Анатолия Чубайса и исполняющего обязанности лидера СПС Леонида Гозмана. Документ был опубликован 5 октября на сайте партии.

Авторы заявления отмечают, что считают необходимым наличие сильной правой, либеральной, демократической партии. Однако в условиях, когда в стране "не функционирует демократический режим", сотрудничество с Кремлем — это единственная возможность ее создать. "Вывод понятен: раз нельзя без взаимодействия с властью – будет взаимодействие. Раз нужно личное участие в этом проекте хотя бы кого-то из нас – значит оно будет (хотя наши личные роли будут разными)", - сказано в заявлении.

Борис Немцов отметил в интервью Собкор®ru, что Гайдар достаточно ясно выразил свое отношение к кремлевскому "правому" проекту, когда заявил, что не считает целесообразным принимать в нем участие. По словам Немцова, Гайдар "относится ко всем и всему с пониманием", и так как с Гозманом и Чубайсом "он связан узами дружбы", то согласился подписать совместное с ними заявление. "Ничего драматического в этом заявлении я не вижу", - сказал Немцов.

Как уже сообщалось, партию СПС, которая собирается объединиться с ДПР и "Гражданской силой", 3 октября принял решение покинуть один из ее основателей Егор Гайдар. "Не считаю, что мое участие в этом проекте будет полезным для его успеха. Именно поэтому написал заявление о своем выходе из СПС", - говорится в заявлении Гайдара, опубликованном на официальном сайте партии.

Ранее председатель московской организации СПС Владлен Максимов попросил Егора Гайдара дать оценку происходящим в партии событиям. С такой просьбой Максимов обратился к Гайдару в открытом письме, опубликованном на официальном сайте СПС.

Напомним, накануне политсовет СПС проголосовал за роспуск партии и участие в создании новой правой партии совместно с ДПР и "Гражданской силой". Согласно решению политсовета, роспуск партии является сейчас "единственно возможным способом сохранения либеральной идеологии в легитимном политическом поле". Пятерым членам политсовета, включая и.о. председателя партии Леонида Гозмана и Бориса Надеждина, поручено войти в организационный комитет по проведению учредительного съезда новой партии. Окончательное решение о роспуске партии должен принять съезд, который состоятся 15 ноября. На следующий день планируется провести учредительный съезд новой партии. Помимо Гозмана, сопредседателями новой партии станут журналист Георгий Бовт от ДПР и Борис Титов от "Гражданской силы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter