Верховный суд Мордовии вынес приговор бывшим оперативным работникам уголовного розыска при МВД Мордовии майору Николаю Гудину и капитану Андрею Салдаеву. Милиционеры обвинены в сборе мзды с частных компаний. Суд назначил им условные сроки наказания, сообщает корреспондент Собкор®ru, со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры Мордовии от 15 октября.

Судом установлено, что в июне 2007 года Гудин пришел в офис ООО "Фаберлик-Центр" в связи с расследованием уголовного дела о краже сейфа с денежными средствами. Узнав от директора "Фаберлик", что его коммерческую деятельность контролируют представители преступной группировки и что им выплачиваются ежемесячно денежные средства в сумме 6 тысяч рублей, Гудин и Салдаев предложили свое покровительство за более дешевое месячное вознаграждение в 5 тысяч рублей. Вместо пресечения деятельности представителей преступной группировки по вымогательству денег, они встретились с ними и потребовали не вмешиваться в деятельность предпринимателя. Всего же оперативники получили от руководителя "Фаберлик" за "крышевание 15 тысяч рублей.

Летом 2006 года Гудин встретился с предпринимателем, занимающимся скупкой и продажей металлолома. Он потребовал за свое покровительство ежемесячной выплаты в 8 тысяч рублей. С июля по октябрь 2007 года коммерсант ежемесячно передавал Гудину было передано 32 тысячи рублей. В конце 2007 года у пунктов продажи лома металлов поменялся хозяин. Гудин встретился с новым владельцем и потребовал также передавать ему ежемесячно по 8 тысяч рублей. Однако в связи задержанием Гудин свои намерения не смог довести до конца по не зависящим от него причинам.

Приговором Верховного суда Мордовии Гудин и Солдаев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных части 3 и части 1 статьи 30, части 3 статьи 159 ("приготовление и покушение на мошенничество"); части 3 статьи 159 ("мошенничество с использованием служебного положения") УК РФ. Гудину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 8 тысяч рублей. Салдаеву – 3 года лишения свободы условно со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Заметим, что суд не принял во внимание обвинение прокуратуры милиционеров в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток. Прокуратура требовала наказания Салдаеву 8 лет лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в ИК строгого режима, Гудину - 9 лет лишения свободы со штрафом 150 тысяч рублей с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В обвинительном вердикте преступления признаны мошенничеством.

Напомним, что в сентябре Ленинским районным судом Саранска вынесен приговор в отношении 15 подсудимых, обвиняемых в совершении мошеннических действий в области автострахования. Среди осужденных 6 сотрудников милиции.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter