Прошения о помиловании от экс-юриста нефтяной компании "ЮКОС" Светланы Бахминой ни в администрацию мордовской колонии, ни в региональное УФСИН не поступало. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на ФСИН.

Представитель ФСИН предположил, что подобное письмо может находиться у адвоката осужденной, который пока его не передавал.

Стоит отметить, что в 2006 году так же "потерялось" прошение об условно-досрочном освобождении бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Между тем продолжается сбор подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину. По состоянию на 22 октября его подписали уже более 56 тысяч человек, в том числе такие известные деятели культуры, как писатели Борис Стругацкий, Борис Акунин, музыканты Петр Мамонов и Борис Гребенщиков, артисты Лия Ахеджакова и Инна Чурикова.

Акция не была политической инициативой какой-либо партии или политтехнологов. Ее инициатором стал программист Сергей Золотухин, который руководил разработкой сайта для сбора подписей. Сергей рассказал, что идея пришла ему в голову после того, как он прочитал материал о Бахминой в интернет-газете "Избранное", с которой его связывают общие интернет-проекты. "Избранное" же обязалось проводить информационную поддержку.

Писатель Борис Акунин в своем комментарии для Собкор®ru подчеркнул не политический, а исключительно гуманитарный характер этой акции и обратил внимание на широкий спектр людей, подписавших обращение. "Там есть люди противоположных политических взглядов, есть люди аполитичные", — отметил Акунин. Литератор выделил два аспекта акции в поддержку Бахминой: "Во-первых, сострадание к этой несчастной женщине. Во-вторых, благодаря ей общество заинтересовалось другими женщинами, которые находятся в подобной ситуации". Наконец, акцию в целом Борис Акунин назвал "ростком гражданского общества, причем по причине в высшей степени достойной".

Напомним, что бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 года. Бахмина имеет двух детей 7 и 11 лет. В настоящий момент Бахмина находится на седьмом месяце беременности.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter