В столице Мордовии прошла внеочередная конференция республиканского отделения "Единой России". Секретарем регионального политсовета на ней избран 69-летний Валерий Кечкин, состоявший в правлении Центрального Совета "Аграрной партии России" и занимающий пост председателя Госсобрания республики. Его кандидатура была согласована после решения об объединении аграрной партии и единороссов. Фактическим же руководителем партии по-прежнему является глава республики Николай Меркушкин, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Основной доклад на конференции сделал ровесник Кечкина прежний секретарь политсовета Валентин Конаков. В нем он отметил, что партия "чувствует доверие народа" и "принимает на себя всю ответственность за судьбу страны". Он особо подчеркнул необходимость создания положительного образа партии через СМИ. Затем были вручены партбилеты четырем представителям аграрной партии, в том числе председателю регионального отделения Виктору Данейкину и Валерию Кечкину который состоял в правлении Центрального совета АПР.

После церемонии вручения билетов единороссы единогласно избрали Кечкина секретарем Политсовета. Заметим, что Кечкин с 1992 по 1995 год работал под началом Николая Меркушкина в Фонде имущества Мордовии. После того, как в 1995 году Меркушкин занял пост главы республики, Кечкин по его представлению четырежды избирался на пост председателя Госсобрания республики который занимает и по сегодняшний день.

Валентин Конаков с 2000 по 2007 годы был заместителем председателя правительства Мордовии и занял должность секретаря регионального отделения в мае 2007 года. В 2008 году он занял еще и должность заместителя председателя Госсобрания. Смена руководства регионального отделения единоросов произошла по договоренности между АПР и "ЕдРом".

Отметим, что фактическим руководителем партии в Мордовии по-прежнему является глава республики Николай Меркушкин, который входит в Высший совет партии и постоянно возглавляет избирательный список "ЕдРа" в регионе.

Напомним, что на выборах в Государственную Думу в Мордовии по официальным данным при явке избирателей в 94,5 процента, за "Единую Россию" проголосовали 93,4 процента избирателей. При этом представители многих партий и наблюдатели отмечали массовые грубые нарушения в ходе избирательной кампании и голосовании. Прессой были озвучены факты, когда на отдельных участках уровень голосования за "ЕдРо" превышал 100 процентов.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter