На прошедшем 27 октября заседании Госсобрания Мордовии депутаты решили выделить из бюджета республики 43,7 миллиона рублей ООО "Веда" специализирующемуся на выпуске алкогольной продукции, сообщил корреспондент Собкор®ru.

Решение о выделении ООО "Веда" крупной субсидии из дефицитного на 15 процентов республиканского бюджета принято депутатами с формулировкой как "исполнившему свои производственные и бюджетные обязательства перед республикой".

Отметим, что ранее в интервью Интерфаксу владелец Холдинга "Веда. Объединенные компании" производящего алкогольные напитки, Александр Матт сообщил, что остановлены заводы ЗАО "Веда" (Кингисепп, Ленинградская область) и ООО "Веда" (Саранск, Мордовия). Остановка производства связана с задолженностью розничных сетей и дистрибьюторов алкогольной продукции, которые из-за финансового кризиса перестали платить. Матт не уточнил объема долга и сроков запуска заводов.

Заметим, серьезные финансовые трудности испытывают многие предприятия республики, малый и средний бизнес. Но власти Мордовии через СМИ заверяют население, что кризис не должен серьезно затронуть республику, а ее руководством будут приняты меры по предотвращению кризисных проявлений.

Тем временем, сводный индекс потребительских цен за товары и услуги в Мордовии за 9 месяцев вырос к соответствующему периоду прошлого года на 14 процентов, а на продовольственные товары (без алкогольных напитков) на 22,8 процента. Этот рост продолжается в связи с тем, что с 1 октября выросли тарифы за коммунальные услуги и уже принято решение об их повторном увеличении с 1 января следующего года. Продолжают расти и цены на продовольствие.

Напомним, что средняя зарплата в республике в течение ряда лет остается самой низкой в Поволжье.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter