Эта история настолько поразительна и показательна, что автор не смог удержаться, чтобы не вложить в этот текст свои эмоции. Судите сами.

25 октября в Мурманск как обычно прибыл скорый поезд из Москвы. К одному из вагонов подошел встречающий.

– Привет. Это Вам. Поздравляю, – сказал вышедший из поезда мужчина и, передав встречающему сверток, отправился по своим делам. Встречающий, а им был подполковник Владимир Коваленко, развернул сверток. На ладони лежал Орден Красной Звезды, который был присвоен офицеру еще в 1989 году, и корочки к нему.

Владимир шел домой, испытывая смешанные чувства. С одной стороны, дорогая награда все-таки нашла героя. Россия посылала его на ответственные задания: Ангола, Мозамбик… куда только не заносила судьба. И друзей бы надо позвать, да не на что, денег нет. Три месяца, как он уволился на пенсию с Северного флота в звании подполковника. Расчет сделали, а денег не выплатили. Последнее задание, выполненное его отрядом в июне 2008 года, было связано с подъемом затонувших причалов на Новой Земле. За него по смете им было положено 720 тысяч рублей, однако деньги Минобороны так и не выплатило. Омрачал ситуацию и тот факт, что в тот день выписали из больницы его супругу, Галину Столетову. Пока она ждала возвращения мужа с опасных заданий, нажила себе стойкую аритмию. Обещали поставить кардиостимулятор, но ничего не сделали. Странной была эта операция на сердце, после которой жене стало намного хуже. Ее бы в клинику в столицу. Да не на что…

Узнав о том, что орден найден и будет доставлен, Владимир говорил в кругу друзей, что не умеет говорить речей, представлял, как получит награду в торжественной обстановке. Но в действительности все получилось по-другому. Получил сверток на вокзале и иди домой.

Честно отдавая свой долг Родине, он, как и другие офицеры, где-то в глубине души надеялся, что в трудной жизненной ситуации страна не забудет его и поможет. Понятно, что неприятная ситуация с супругой и найденный орден по подъему затонувших причалов на Новой Земле - это случайное совпадение. Но эта случайность становится закономерностью, если рассматривать ее в масштабе всей страны. Хамское отношение к человеку давно уже стало нормой российской жизни…

Автору этих строк непонятно, почему боевой офицер, служивший в самой закрытой системе ГРУ, забыт этой системой? Неужели настолько наша страна не ценит своих самых ценных людей? Или там такой бардак, что даже про своих забывают? Что тогда говорить вообще о безопасности страны?

Владимир Коваленко – один из инициаторов создания общественной организации "Забытый полк". Вместе с другими ветеранами, участниками боевых действий в 2007 году он отправился в Москву на "Марш несогласных" и, как и другие, был незаконно задержан, не дойдя до места проведения акции. Газеты много писали об этом.

Человек, серьезно осознающий, что обеспечение безопасности Родины – важнейшая задача каждого мужчины. И осознающий, что безопасность держится на таких, как он, а не на государстве…

Я спросила его, как он чувствует себя сейчас, после "вручения" награды.

– Хорошо, что Звезда вообще нашлась, а то бы еще 20 лет ждал. А рассказывать об этом, наверное, не надо. Ты знаешь, как меня наказать могут, что пожаловался? Хотя пиши…

И я, автор этих строк, категорически не понимаю, кто и за что должен наказывать этого славного человека. Наоборот, поснимать и разжаловать надо тех, кто допустил такое невнимание. И главное, за что его наказывать? За то, что всю жизнь этой самой жизнью рисковал? Весь китель в наградах с обеих сторон… За то мрачное ожидание, которое царило в его семье все годы его службы? За то, что не убит?

Честность и верность Родине – его жизненное кредо. И скромность. Все хорошо – враг обезврежен, и ладно. А то, что забыли, и ноги об него вытерли те самые службы… государевы.

Нет, не ладно!

Не ладно, потому что тысячи таких, как он, несут службу по охране рубежей нашей страны. И они так же, как Коваленко, остаются забытыми. "Забытые полки" рассеяны по всей стране. И задача граждан России, всего гражданского общества знать своих героев и чествовать их. Учить на их примере своих детей, воспитывать в молодежи патриотизм, желание защищать свою страну.

А еще мы, гражданское общество, должны заставить власть уважать всех нас, и в первую очередь, своих героев. Мне, женщине, стыдно за систему, которая отбирает у семей мужей, превращает их в "мясо", а затем не несет никакой ответственности за них. Человек – главный ресурс государства и его главная ценность.

Поэтому я предлагаю направить в адрес Владимира Коваленко поздравительные телеграммы со всех концов страны от простых людей с пожеланиями ему счастья, здоровья, со словами благодарности за то, что все эти годы мы спокойно спали ночами и знали, что враг не пройдет, пока такие люди живут в России и служат ее народу. Поздравительные телеграммы прошу направлять по адресу: 183032, Мурманск, пр. Ленина, 17, кв.29 для Владимира Коваленко.

А Межрегиональный координационный центр "Забытый полк" в пятницу 31 октября подготовит для него торжественный вечер.

Елена Васильева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter