Не знаю, чем и когда закончится "дело Бахминой".

С одной стороны, уже больше 70 тысяч подписей под обращением к президенту и некие "импульсы", исходящие из "осведомленных источников", что есть шанс на помилование. С другой – циничная ложь о якобы так и "не полученном" ходатайстве о помиловании, таинственно затерявшемся в коридорах ФСИН. С одной стороны, необходимость показывать Западу лицо, хотя бы отдаленно сходное с человеческим. Недаром ведь в условиях кризиса даже премьер Путин сквозь зубы вынужден говорить о "встраивании в мировую экономику" и об "объединении усилий". С другой – тот непреложный факт, что "дело Бахминой", как и "дело ЮКОСа" в целом, — есть реализация личной мести того же премьера Путина…

Хочется, конечно, верить в лучшее: что помилуют, что отбросят для такого случая аж семь(!) промежуточных инстанций, расположенных между осужденным, просящим о помиловании, и милующим его президентом.

Но опасаться худшего тоже приходится. И статистика тревожна (в 1992 году Борис Ельцин помиловал 705 человек, а в 2007 году Владимир Путин – ни одного), и понятно, что помилование Бахминой будет выглядеть для путинского окружения уступкой ненавистному им общественному мнению…

Мнение это, впрочем, противоречиво, что нетрудно понять: отношение общества к Бахминой и вообще ко всем фигурантам "дела ЮКОСа" — полярное. От полной поддержки Ходорковского, Лебедева, Бахминой как политзаключенных до безоговорочного одобрения соответствующих приговоров. Недаром столько лет промывали мозги, рассказывая, что все зло в стране – от "злобных олигархов", которых так героически победил Путин. И вот уже в Интернете появился специальный сайт, где призывают ни в коем случае не миловать Бахмину.

То, что там написано, нельзя пересказать – это надо читать. Мол, пусть Бахмина до конца досидит свой срок, "милосердие не для избранных и должно распространяться на всех", а "уровень милосердия к осужденным женщинам-воровкам" не может быть "прямо пропорционален сумме похищенного".

И просьба к президенту — проявить мудрость в данном вопросе. Остаться "в стороне от шумихи, поднятой сейчас вокруг гражданки С. Бахминой, бывшего юриста "ЮКОСа", осужденной на шесть с половиной лет лишения свободы". Ибо "в таком же положении, как Бахмина, пребывает сегодня и сотни других женщин-заключенных – у них также на воле остались дети, подчас брошенные, в отличие от ухоженных детей Бахминой". Между тем они "платят за свои проступки до конца в назначенной им мере", хотя их "толкала на преступления безысходность, отчаяние, нужда, а Бахмина с ее каждомесячным доходом во многие тысячи долларов да еще более значительными годовыми вознаграждениями не знала подобного". И потому она "должна в полной мере искупить перед народом свою вину согласно вынесенному ей весьма умеренному приговору".

А дальше – подписи и комментарии, которые оставляют современные шариковы. Вот, что пишут противники помилования Бахминой. (Здесь и далее сохранены орфография и пунктуация авторов текстов. - Ред.)

"Стерилизовать жидовку, и не будет вопросов. Подписываюсь" (Козаков Виктор Олегович, Москва, хирург). Москвичи, кто сможет – найдите этого хирурга, чтобы посмотреть ему в глаза. Если, конечно, не подписался он вымышленным именем.

"Множество достойных людей сидит по недоказанным обвинениям. Стоит вспомнить лейтенанта Аракчеева, журналиста Юрия Шутова. В Казани за одну только принадлежность к РНЕ (Русское национальное единство — Ред.) сидит, обвиненная на закрытом процессе, молодая мать Екатерина Мельникова. Кто из власть имущих ее пожалеет, какие олигархи вступятся за нее? Умел воровать — умей и ответ держать".

"Полностью поддерживаю: воровка должна сидеть в тюрьме".

"Если Бахмина виновата — пусть ответит за все. И незачем писать письма президенту. Пусть все решает суд. И вообще, вначале надо отпустить из плена Аракчеева и Ульмана, осудить убийц Истрахова и Бешновой... а потом можно и подумать!"

"Циничная вороватая тварь — ничего святого у нее нет! Зачала в надежде, что отпустят. Если бы не этот факт, еще можно было что-то обсуждать, а так — пускай расплатится за свой холодный прагматичный расчет, нелюдь. (Махмеджадов Ахмед Джемалиевич, Железногорск, дозиметрист). Хорошие у нас в Железногорске дозиметристы, ничего не скажешь.

"Если уж ее помиловать, тогда и всех остальных женщин, имеющих детей и сидящих в тюрьме. На мой взгляд, они этого более достойны. Вот когда русские офицеры вроде Аракчеева сидят, так на это Общественной палате пофиг. А вообще, пусть отсидит и валит из РФ куда-нибудь, вместе с компрадорскими друзьями и радио "Эхо Москвы". (Исаков Алексей Евгеньевич, Красноярск, юрист). И красноярские юристы – не лучше.

"Люди русские! Что у вас за наплевательское отношение к серьезному делу? Смотрите, как лихо упрашивают и подписывают свою писульку эти звери. Ощетиньтесь! Поздно будет! Я за!!! Вся моя семья против этих воров!!!!!!!!!!! (Юрий, Новосибирск, пенсионер). А уж о новосибирских пенсионерах и не говорю.

Одно радует: противники милосердия к Бахминой сумели набрать во много раз меньше подписей, чем те, кто поддерживают Светлану. И тем не менее страшно, что и такой народ у нас есть. Дырявые души, прожженные души, мертвые души. Сколько лет надо, чтобы убить в каждом из них путинского дракона?

Но если бы все дело ограничивалось только процитированными шариковыми, которые льют грязь в Интернете! А есть еще и деятели культуры по вызову, заточенные, как кремлевские штыки. И голосят: "Не достойна снисхождения!". Когда я прочел приведенный ниже текст, передернуло от отвращения. Как будто прикоснулся к дохлой гиене.

Страна должна знать своих героев – такие тексты должны быть в самом широком доступе. Чтобы ни у кого не было больше сомнений в репутации главной российской феминистки (у меня-то их нет уже давно).

"Лично я в потрясении от шоу вокруг Бахминой. Насколько мне известно, Бахмина сидит за то, что в обход руководства Компании организовала продажу здания, находившегося в собственности НК ЮКОС, по заниженной цене подставной компании. И после этого продолжила хищение средств Компании. Таким образом, мы стоим перед вопросом "должен ли вор или воровка сидеть в тюрьме?" На мой взгляд, должен и должна. Иных эффективных способов защиты от воровства человечество пока не придумало. А то, что все осужденные женщины плодятся в камерах, как крольчихи, феномен известный. Он облегчает условия отсидки. Если бы преступники мужчины могли беременеть в тюрьме, они делали бы это с такой же частотой и такой же безответственностью. Это "правозащитное шоу" кажется мне очень стыдным еще и потому, что совсем недавно, когда, обороняясь, Александра Иванникова случайно убила насильника, ни одна правозащитная организация не подняла воплей о ее защите. И ни одна Боннер, ни один деятель общественной палаты, ни одна либеральная кликуша не интересовалась тем, что Александру судили на девятом месяце беременности, что строжайше запрещено законом. И, если бы не вмешательство прессы, посадили бы в тюрьму. Поскольку наша конституция признает равные права мужчин и женщин, значит, женщины должны в полной мере нести ответственность за преступления, а не становится юридическими инвалидами по причине беременности и родов. Как говорил Папанов в известном фильме: "Тебя пасодют, а ты не воруй!".

Эту людоедскую запись 17 октября оставила на сайте liberty.ru Мария Арбатова. Та самая, что когда-то баллотировалась в Мосгордуму вторым номером от партии-спойлера "Свободная Россия", выставленной на выборы с единственной целью: "мочить" объединенный список "Яблока", СПС, "Солдатских матерей" и "Зеленой России".

И ничего, что нет в "деле Бахминой" никаких якобы проданных кому-то "зданий", а есть абсурдное обвинение в хищении имущества компании "Томскнефть", которая заявила в суде, что никакого ущерба не понесла, но все равно Бахмину посадили. И ничего, что правозащитники (в частности, движение "За права человека") требовали оправдать Иванникову.

Но что толку тыкать госпожу Арбатову носом в ее собственную ложь? Такой плюнь в глаза — скажет, Божья роса. Если ее саму посадят, интересно, сколько будет людей, требующих ее помиловать?

Единственное, что радует – это комментарии.

Татьяна Толстая (неоднозначное у меня к ней отношение, но на сей раз – согласен на все 100 процентов) в своем ЖЖ врезала Арбатовой от всей души.

"Это напоминает мне письмо Гордона и Липскерова вдогонку осужденному Ходорковскому: человек еще толком сесть не успел, как эти двое начали покрикивать да понукивать: так его! наддай! мало ему всыпали!

Эти двое - журналист и писатель - по какой-то причине не знают жалости, не призывают милости к падшим. Как будто они получили от судьбы надежные, заверенные бумаги, что с ними-то ничего не может случиться. Они-то в порядке. Они — ого-го! Не оступятся, не соблазнятся, не возжелают.

Теперь и Марья Иванна. Требует добить беременную Светлану Бахмину. Почему-то особенно гадко, что это — женщина глумится над женщиной. Сытая, перебегающая с пирушки на пирушку — над хлебающей баланду. Благополучная, громкая, с аппетитом участвующая в любом телезрелище — над той, что из темноты и вони казенного барака, униженная, протянула руку, прося милости: пожалейте!

— Ха-ха! разбежалась! Плодятся тут как кролики! Это она нарочно плодится, гражданин начальник, не выпускайте ее!

Да не кричите, Марья Иванна. Хоть раз — помолчите. Ее не выпустят. Никого не выпустят. Всех затопчут. Как-нибудь вечером, в спокойную минуту рассмотрите получше ваши наманикюренные ручки — не превращаются ли они в государственные сапоги?"

И комментарии к заявлениям Арбатовой – один другого краше (есть и противоположные по содержанию, но их куда меньше).

"Всегда удивляли зарекающиеся от сумы и тюрьмы. Особенно из тех, кто любит камнями кидаться".

"Ни души, ни ума — будь у нее душа, не сморозила бы такое. Будь она умной — тоже не ляпнула бы этих слов. Ей далеко до милосердия. Власть развращает. Старание быть и оставаться ближе к предержащим власть развращает еще больше".

"Активистка подложной партии и сторонница убийства нерожденных детей — чего еще можно было от нее ждать? Как в Писании сказано — суд без милости не оказавшему милости. Бедная Маша...".

"Ваше неистребимое желание эпатировать общество по любым поводам общеизвестно. Но здесь оно не просто неуместно, а кощунственно. Вы — не женщина, а злобное завистливое чудовище".

Да, таких чудовищ в стране – миллионы. И именно такие сейчас решают судьбу Светланы Бахминой.

Но все же нас, способных к милосердию, больше.

Несмотря на то, что в стране – эра немилосердия.

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter