Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина отозвала свое прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву, утверждают представители колонии, в которой она содержится. В Кремле считают, что прошения не существует, пишет 30 октября газета "Ведомости".

Светлана Бахмина, находящаяся на восьмом месяце беременности, первой из осужденных по делу "ЮКОСа" подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. 22 октября ее ходатайство о помиловании было зарегистрировано администрацией больницы для осужденных ФГУ ЛПУ-21, а 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала, сообщила изданию сотрудница медучреждения.

Между тем адвокат Бахминой Роман Головкин не располагает информацией об отзыве прошения. "Мы не имеем доступа к Светлане, которую 24 октября внезапно перевели из ФГУ ЛПУ-21 в гражданскую ведомственную больницу УФСИН по Мордовии в поселке Явас", — заявил адвокат.

Как сообщил один из врачей ЛПУ-21, указание руководству больницы о переводе Бахминой в другое учреждение пришло сверху: решение об этом принял руководитель УФСИН по Мордовии Виктор Мальков. "Перевод Бахминой не был связан с медициной", — признался газете врач ЛПУ-21, никаких медицинских показаний для этого не было, и обычно заключенных в эту больницу не переводят.

"Если прошение действительно отозвано, то полагаю, что это решение было принято Светланой под воздействием каких-либо чрезвычайных обстоятельств, — говорит адвокат Головкин. — Вопрос о подаче ходатайства решался Светланой обдуманно и последовательно — после двух отказов в условно-досрочном освобождении".

Осужденные иногда отзывают прошение о помиловании, отметил чиновник, обеспечивающий деятельность одной из региональных комиссий по помилованию. Администрация тюрьмы может неофициально попросить заключенного забрать прошение при условии перевода в лучшую колонию.

В свою очередь кремлевский чиновник, отвечая на вопрос о судьбе прошения Бахминой, заверил "Ведомости", что никакого прошения она на самом деле не подавала. Об этом говорят только адвокаты, добавил чиновник. Он дал понять, что отрицательным образом на судьбе Бахминой действия ее адвокатов не отразятся.

Чтобы дать прошению ход, Бахминой могли выдвинуть встречное условие — например, дать показания на бывшего владельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, предположил адвокат, член Общественной палаты Генри Резник. "Если женщина, которая вот-вот должна родить и которую оторвали от двух малолетних детей, отзывает прошение о помиловании, должны быть сверхсерьезные причины", — считает адвокат.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев в интервью Собкор®ru предположил, что Бахмину вынудили отказаться от прошения о помиловании. По его мнению, власть не хочет принимать решение под давлением общества, опасаясь таким образом создать прецедент. Поэтому, как считает правозащитник, Бахминой могли предложить сделку: она отзывает прошение, а ее освобождают иным образом. Пономарев отметил, что Бахмина — политически неангажированный человек и "сейчас думает не столько о себе, сколько о своем ребенке", поэтому она пользуется любой возможностью выйти на свободу.

Напомним, 21 октября стало известно, что Светлана Бахмина, подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Под обращением к Медведеву с просьбой помиловать Бахмину, которое было опубликовано в Интернете, с 7-го по 30 октября подписались более 72 тысяч человек. C аналогичной просьбой к президенту выступили представители творческой интеллигенции, а также члены Общественной палаты.

Отметим, что ранее Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter