Медведев отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова 30 октбря, сообщает телеканал "Вести 24". Причиной стала "нестабильность в республике", сообщает AFP.

Временно исполняющим обязанности президента республики Ингушетия назначен Юнус-Бек Евкуров. Ранее он был заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.

Как сообщил руководитель комитета общенационального митинга Ингушетии Магомед Хазбиев корреспонденту Собкор®ru, народ Ингушетии ликует: машины остановились на дорогах, сигналят, на улице танцуют лезгинку. "После Зязикова народ готов приять кого угодно", - заявил Хазбиев. По его мнению, Евкуров хорош тем, что уже имеет "героя России" и ему необязательно будет закрывать глаза на похищения и убийства, чтобы это звание заслужить.

Хазбиев отметил, что этим шагом президент Медведев показал, что "ингушский народ нужен России". "Мы надеемся, что остальные шаги президент Медведев тоже примет на благо Ингушетии", - заявил руководитель комитета общенационального митинга Ингушетии.

Напомним, что ингушская оппозиция в течение длительного времени добивалась отставки Зязикова. Летом 2008 года Хазбиев вместе с убитым позже владельцем сайта Ингушетия.Ru Магомедом Евлоевым передали в приемную администрации президента коробки с 85 тысячами подписей в поддержку назначения на пост президента Руслана Аушева, уже занимавшего этот пост ранее.

После убийства Евлоева 30 августа в Ингушетии резко обострилась ситуация и участились вооруженные нападения на представителей органов власти.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter